Курсант рязанской Академии ФСИН добыл золото первенства мира по лыжным видам спорта

Ермил Вокуев
В турецком Эрзуруме продолжаются соревнования первенства мира среди юниоров и молодёжи до 23 лет по лыжным видам спорта. В состязаниях в эстафете 4 х 5 километров приняли участие 19 команд юниоров, в том числе и российский квартет в составе Артёма Мальцева (Нижегородская область), курсанта рязанской Академии ФСИН Ермила Вокуева, Дмитрия Ростовцева (Псковская область) и Сергея Устюгова (Ханты-Мансийский автономный округ).

С первого этапа россиянин Артем Мальцев и итальянский гонщик оторвались от основной группы на 5 секунд. На втором этапе Ермил Вокуев сумел вырваться от преследователей на 8 секунд. На третьем этапе Дмитрий Ростовцев увеличил отрыв до 20 секунд. На четвёртом Сергей Устюгов удвоил отрыв до 44 секунд. В итоге российская четвёрка, в составе которой выступал рязанец Ермил Вокуев, завоевала золотые награды. Время квартета — 47 минут 18,2 секунды. Самым быстрым в российской четвёрке был Дмитрий Ростовцев. Он прошёл свой этап за 11 минут 27 секунд. Ермил Вокуев на этапе показал второе время среди россиян — 11 минут 48,4 секунды. Серебряные медали первенства в эстафете завоевали юниоры Казахстана — 48 минут 3 секунды, опередившие норвежцев, время которых 48 минут 17,6 секунды.