Новости

«Парафраз» дал концерт в Рязанской филармонии

Квартет русских народных инструментов «Парафраз» дал концерт в зале имени Сергея Есенина. Это первое большое выступление на сцене Рязанской филармонии в 74 концертном сезоне, сообщает сайт регионального комитета по культуре и туризму.

В первом отделении звучала инструментальная музыка в исполнении виртуозной «четвёрки»: Виктора Колупаева (балалайка), Александра Рождествина (домра), Владимира Иванова (баян) и Андрея Кулигина (бас-балалайка). Стоит отметить, что на этот раз поклонники музыкантов были приятно удивлены изменениями в традиционном репертуаре. Если публика «Парафраза» привыкла к народным мелодиям, стилизованным аранжировкам, авторским произведениям, то на этот раз артисты пошли на творческий эксперимент: прозвучала музыка из кинофильмов, рок-музыка в обработке, классические произведения. Кстати, «Полёт шмеля» Римского-Корсакова в исполнении домры, балалайки, баса и соло на баяне прозвучал особенно свежо и оригинально.

Во втором отделении выступила солистка квартета заслуженная артистка России Лариса Голикова. Интересный союз получился у музыкантов филармонии и исполнительницы на гуслях Анастасии Обатуровой. Главной изюминкой концерта стало выступление тенора Олега Долгова, солиста государственного академического Большого театра России.

Трое музыкантов так же, как и солистка ансамбля Лариса Голикова, удостоены почетного звания «Заслуженный артист России». В начале 2010 года состав квартета частично обновился: в него вошёл молодой исполнитель на бас-балалайке Андрей Кулигин.

Читайте нас:
Поделиться: