Новости

Игумен Лука: «Руководители образования и культуры лишают молодёжь чувства благоговения»

Игумен Лука
Игумен Лука
Два кандидата в президенты США от Республиканской партии Ньют Гингрич и Рик Санторум раскритиковали президента США Барака Обамы за извинения перед властями Афганистана после того, как американские военные по ошибке сожгли экземпляры Корана на авиабазе в Баграме, сообщает Regions.Ru. Несмотря на извинения, толпа религиозных фанатиков пыталась взять штурмом здание ООН в Кабуле, а в здании МВД были убиты двое американских советников. Всего в результате продолжающихся уже неделю беспорядков погибло около сорока человек. «Какой должна быть правильная реакция на кощунственные действия? Следует ли устрожить законодательство в отношении подобных хулиганских выходок или правильнее обращать на них поменьше внимания?» — с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

В частности, заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета игумен Лука (Степанов) сказал, что надругательство над верой в нашей стране должно стать поводом для серьёзного пересмотра подхода к воспитанию подрастающего поколения.
— Нельзя делать вид, что ничего не происходит, но не надо и карать этих скудоумных девушек: не они же являются идеологами антиправославного движения в стране. В этом проявлении неуважения к православной церкви виноваты вовсе не исполнители, а те руководители образования и культуры, которые своей деятельностью лишают молодёжь духовных ориентиров и чувства благоговения. Поэтому подобные случае не должны замалчиваться, поскольку они, как и участившиеся случаи детского суицида, должны побудить наше руководство перейти от слов о национальной идее и русской духовности к делу, то есть сформулировать нашу нравственную и духовную позицию в Отечестве, — подчеркнул игумен Лука.

По его словам, кощунственные выходки стали возможными благодаря тому, что духовные приоритеты в стране до сих пор не расставлены, несмотря на 20 лет свободы от коммунистической богоборческой идеологии.
— А системе образования необходимо установить не менее важный критерий, чем качество образования, ещё и качество воспитательное, нравственной, духовное — и всё это должно сообщаться учащимся в течение всего периода образования, от детского сада до университета, — добавил священник.

Читайте нас:
Поделиться: