Новости

Александр Ревякин: «В работе МФЦ Рязани есть огрехи, но мы их устраним»

Александр Ревякин
Александр Ревякин
28 февраля первый заместитель председателя правительства Рязанской области Александр Ревякин и министр экономического развития региона Олег Булеков посетили Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Рязани. Они осмотрели зал информирования и ожидания, залы приёма и выдачи, оформления и сопровождения документов, ознакомились с работой колл-центра, а также оценили два зала, открытых совсем недавно, где будут оказываться региональные и государственные услуги.

МФЦ заработал в Рязани в сентябре 2010 года по адресу: улица Почтовая, 61. Здесь по принципу «одного окна» предоставляется 87 услуг, в том числе шесть федеральных (касаются работы Федеральной налоговой службы), 47 региональных (обращения в минсоцзащиты, минобразования и минздрав области, региональное министерство экономразвития, комитет по культуре и туризму и главное управление Государственной службы занятости в Рязанской области), а также 34 муниципальных услуги.

— Мы задумывали концепцию создания МФЦ, смотрели планировку, подбирали технические средства, которые тут задействованы, — есть и электронная очередь, и видеонаблюдение для разрешения конфликтных ситуаций, колл-центр, будет создан единый сайт. Техническое оснащение и эргономика исполнены в лучших традициях, — рассказал Александр Ревякин. — Есть мелкие огрехи, мы в рабочем порядке их устраним. Кроме того, если муниципальные услуги оказываются давно, то услуги государственные только начинают появляться. Мы договорились, что будем активно рекламировать МФЦ, — здесь услуги получать удобнее, чем в тесном коридоре какого-либо государственного органа. Думаю, в течение полутора кварталов центр заработает в полную мощь, со вступлением в силу нормативных актов, регулирующих тотальный переход на принцип «единого окна», мы будем подключать МФЦ к нашим информационным системам.

Он отметил, что часто люди тщательно собирают документы, но для полного комплекта не хватает одной-двух ксерокопий.
— Это больше всего раздражает получателей услуг. Надо решить вопрос. Например, пригласить для работы на территории МФЦ предпринимателей, которые могли бы оказывать услуги по ксерокопированию, — предложил он.

Александр Ревякин сообщил, что в планах регионального правительства создание подобных центров в городах Рязанской области, в частности, они могут появиться в Скопине, Касимове и Сасове.

Читайте нас:
Поделиться: