Новости

В середине марта на Рязанщине по-весеннему засветит солнце

28 февраля прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, который провёл замглавы администрации Рязани Сергей Сивоконь.

Начальник Рязанского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Болюк рассказала о факторах, которые формируют весеннее половодье 2012 года.
— Осень была достаточно влажная, но количество осадков не компенсировало тот дефицит влаги, который был заложен в период засухи 2010 года. Несмотря на то, что в прошлом году снега было много, весь он ушёл на пропитку почвы. Осадков выпадало приличное количество, тем не менее, к осени земля оказалась в дефиците влаги. На сегодняшний день запасы влаги превышают норму в 1,2, в некоторых местах — в 1,5 раза, но говорить о высоком половодье пока нельзя. Промерзание в этом году незначительное, толщина льда на реках Оке и Мокше достигает 40 сантиметров и происходит дальнейшее нарастание, — рассказала она.

Татьяна Болюк напомнила, что настоящая зима наступила только 20 января, но морозы продолжались до 18 февраля. До 10 марта оснований для того, чтобы по-весеннему засветило солнце и в дневные часы температура воздуха была положительной, пока нет.
— Ожидается лёгкий мороз, ночные температуры — в пределах 10-15 градусов ниже нуля, днём прогнозируется 5-10 градусов ниже нуля. Наиболее морозные дни ожидаются 8-10 марта. Южный циклон в конце этой недели может принести нам также обильный снег, — сообщила Болюк.

Читайте нас:
Поделиться: