Новости

Птица Феникс — символ осуждённых рязанских колоний

Птица Феникс — символ осуждённых рязанских колоний
Сотрудниками психологической службы и отдела воспитательной работы с осуждёнными УФСИН России по Рязанской области разработана специальная комплексная программа по профилактике аутоагрессивного поведения у осуждённых, которая получила название «Раненая птица», сообщает пресс-служба ведомства. В качестве девиза программы был выбран следующий: «Упав однажды — возродиться вновь», в качестве символа — сказочная птица Феникс, возрождающаяся из пепла.

Основная цель программы — предотвращение аутоагрессивного поведения у осуждённых. Программа рассчитана на реализацию психологического воздействия в рамках пяти компонентной структуры:
— когнитивно-экзистенционального блока;
— блока формирования гармоничного контакта со средой и окружающими людьми;
— блока раскрытия внутреннего потенциала и психических особенностей осуждённых;
— блока работы с жизненным сценарием;
— блока гармонизации функционального состояния.

Предлагаемые авторами формы работы с осуждёнными, как правило, имеют чёткую структуру и представляют собой комплекс уже разработанных мероприятий. Но зачастую лица, склонные к аутоагрессии, характеризуются нестабильным эмоциональным состоянием, им свойственно проваливаться в депрессию и негативные эмоции даже при малейшем изменении жизненных обстоятельств. Кроме этого, индивидуальные особенности осуждённых ориентируют на вариабельность используемых методов с ними. Чётко структурированные программы требуют от психолога больших временных затрат и не всегда соответствуют возможностям применения тех или иных мер воспитательного и психологического воздействия.

Программа «Раненая птица» содержит набор психопрофилактических и психокоррекционных упражнений и мероприятий воспитательного характера, позволяющих сотрудникам ОВРсО и психологической службы варьировать меры воздействия на осуждённого, подозреваемого, обвиняемого в зависимости от его личностных особенностей, образовательного уровня, наличия аддитивного поведения и других факторов с учётом необходимого, возможного, эффективного времени работы. В настоящее время программа проходит апробацию в подразделениях УФСИН России по Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: