Новости

Олег Ковалёв: «Бизнес-инкубатор на территории РГРТУ — большой шаг вперёд»

Олег Ковалёв: «Бизнес-инкубатор на территории РГРТУ — большой шаг вперёд»
28 февраля губернатор Олег Ковалёв посетил строящийся на территории Рязанского радиотехнического университета бизнес-инкубатор. Новый четырёхэтажный центр начнёт свою работу в конце 2012 года. Здесь будут обустроены свыше 20 помещений для инновационных предприятий, в том числе большой конференц-зал для проведения презентаций. Как рассказал ректор университета Виктор Гуров, который сопровождал главу, центр занимает очень выгодную позицию, так как большинство сотрудников фирм и предприятий, которые станут в нём работать, являются студентами и научными сотрудниками РГРТУ.

После осмотра строящегося центра Олег Ковалёв смог познакомиться и с потенциальными предпринимателями нового бизнес-инкубатора. 10 малых информационных предприятий, которые действуют в настоящее время на базе РГРТУ, представили губернатору свои передовые разработки.
— Сегодня малый бизнес уже не тот, спонтанный, когда от безысходности народ хватается за всё, — признался губернатор. — Он всё больше становится высокотехнологичным и современным, непосредственно взаимодействуя с научными центрами региона, поэтому строительство нового бизнес-инкубатора на территории университета — это большой шаг вперёд в деле развития малого инновационного бизнеса в регионе.

В целом на территории Рязанской области сегодня 16 средних и крупных организаций ведут научные исследования и разработки. На ряде промышленных объектах успешно действуют научные подразделения, развиваются более 50 малых и средних предприятий технико-внедренческого и производственного типа. Научно-исследовательские работы выполняются в пяти рязанских вузах. Малый инновационный бизнес представлен 90 предприятиями и организациями, которыми разработано более 150 проектов, находящихся на разных стадиях реализации. По показателям, характеризующим инновационную активность предприятий, Рязанская область занимает 9-10 место в ЦФО.

Читайте нас:
Поделиться: