Новости

На Рязанщине живёт козёл-психотерапевт

В том, что дружба многолика и чувство это порой зарождается вопреки всем стереотипам, известно всем. Не просто сопровождающим на соревнованиях, но и другом по жизни для породистых скакунов-чемпионов стал обыкновенный козёл. Наездники утверждают, что в разлуке со своим новым компаньоном лошади могут растерять форму и даже заболеть. Козёл Яша едва ли не единственный в мире, кто выходит на конно-спортивный манеж. Прыгать через трёхметровые препятствия он пока не решается. Довольствуется ролью зрителя. Яша не только присутствует на тренировках у жеребца по кличке Весёлый Роджер, но и сопровождает его на всех соревнованиях, сообщает ГТРК «Ока».

Сперва может показаться, что козёл лошади не товарищ. Однако Яша не просто друг, а ещё и незаменимый аниматор жеребца. От одиночества и скуки в стойле лошадь начинает беспокойно себя вести и порой может пораниться. А козёл Яша не в службу, а в дружбу борется с этими лошадиными напастями. Как рассказал Максим Вакин, член сборной России по конному троеборью, лошадь в маленьком деннике проводит 22 часа в сутки, от скуки приобретает вредные привычки. Подкладывают им мячики, чтобы они чем-то занимались, но на них лошадь не реагирует. А с Яшей лошадь спокойна, уравновешеннее, лучше держит тело. Оказывает психотерапевтическую помощь Яша и другому жеребцу — Харли Дэвидсону. Прилюдно свои отношения они не демонстрируют, но, по словам спортсмена, их чувства полны нежности. Животные могут прижаться друг к другу мордами и стоять так часами.

Вместе с лошадьми козёл Яша скачет «галопом по Европам» и чемпионатам мира. Он уже известен за границей своей приветливостью. Любит знакомиться с представителями других государств. Иностранные спортсмены шутят: даже животным в России свойственна русская широкая душа.



Читайте нас:
Поделиться: