Новости

Накануне 8 Марта в Рязани сыграли немую, но красноречивую сказку

Накануне 8 Марта в Рязани сыграли немую, но красноречивую сказку
7 марта в канун первого весеннего праздника в Рязанском музыкальном театре прошёл праздничный вечер, где представительниц прекрасной половины человечества поздравили артисты театра, творческая интеллигенция и губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Выступая перед собравшимися в зале дамами, он напомнил, что Рязанский край всегда славился знаменитыми женщинами: это и крестьянка Феврония, врачевательница из села Ласково, и Авдотья Рязаночка, и рязанские лётчицы Екатерина Рябова и Антонина Зубкова, прославившиеся во времена Великой Отечественной войны.
— Мы помним и трудовой подвиг женщин-трактористок под руководством Дарьи Гармаш, в развитие Рязани внесла огромный вклад Надежда Чумакова, 23 года проработавшая председателем исполкома городского Совета. Сегодня из общего числа жителей, занятых в экономике региона, почти 50% составляют женщины, — сказал глава региона.

Олег Ковалёв вручил в этот день государственные награды: почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено Елене Олимпиевой, учителю английского языка школы №45 Рязани и учителю русского языка и литературы Елене Кирсановой. Почётная грамота президента РФ была вручена Нине Левашовой, начальнику отдела культуры, спорта и туризма Рязанского района.
— С превеликим удовольствием и гордостью могу сказать, что наши женщины являются самыми активными членами общества, его позитивным началом, — отметил губернатор, — Вы вносите в нашу жизнь порядок и гармонию, всё, за что берётесь, вы делаете творчески, красиво, с особым женским изяществом.

О роли женской красоты успел сказать в своём выступлении и художественный руководитель Театра кукол Валерий Шадский. Он традиционно поведал небольшую притчу:
— Бог создал первым мужчину и наградил его орудием для переустройства мира, этим орудием была сила, — начал он, — мужчина стал преобразовывать мир, а когда мир преобразовывают силой, то бывают и огрехи: лес рубят, щепки летят. Иногда щепок больше, чем леса. Бог создал женщину и тоже дал ей орудие — красоту. И когда мужчина доверял женщине преобразовывать этот мир, то на удивление мир становился прекраснее, чище, добрее, он преображался, в нём появлялся уют. Простите женщины нас, мужчин, что мы перестраиваем этот мир, так же, как и вас, иногда совершая ошибки…

Подарком от Валерия Шадского рязанским женщинам стало выступление артистов Театра кукол — они исполнили немую, но довольно красноречивую сказку «Царевна-лягушка» о том, что лучше научиться довольствоваться малым и отказаться от желания иметь больше, чем необходимо.

Читайте нас:
Поделиться: