Рязанский самбист завоевал бронзу чемпионата России

В Перми 8 марта стартовал чемпионат России по самбо среди мужчин, в программу которого входят личный, абсолютный и командный турниры, являющиеся отбором в сборную России для участия в чемпионате мира и чемпионате Европы. В состязаниях принимают участие и сильнейшие рязанские спортсмены. В первый день чемпионата прошли соревнования личного турнира в трёх весовых категориях ― до 62-х, 82-х и свыше 100 килограммов. Во всех трёх сменились лидеры сборной России. Главная сенсация произошла в супертяжёлой весовой категории: четырёхкратный чемпион мира Виталий Минаков из Брянска в предварительном поединке уступил по баллам Максиму Ширяеву из Москвы, который в итоге завоевал серебряную медаль. На высшую же ступеньку пьедестала поднялся неоднократный чемпион Европы и мира Евгений Исаев (Пермь). Рязанцы в весовой категории свыше 100 килограммов не выступали.

В весе до 82 килограммов, где за награды боролись 32 атлета, бронзовую медаль завоевал рязанский самбист, воспитанник СДЮСШОР «Родной край – спорт» Михаил Полянсков. Два других рязанских спортсмена в этом весе выступили не столь удачно: Роман Брычкин поделил 13-16 место, Михаил Лёвин ― 21-32. Чемпионом России здесь стал неоднократный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта Алексей Харитонов (Пензенская область). Серебро досталось Сергею Кирюхину из Санкт-Петербурга.