Новости

В 2011 году рязанцы жаловались в Роспотребнадзор на торговцев

В 2011году в Управлении Роспотребнадзора по Рязанской области на рассмотрении находилось 2024 обращения, что на 284 больше, чем в предыдущем году, сообщает сайт ведомства.

Наибольший удельный вес (71,1%) составили обращения по вопросам защиты прав потребителей. На обращения по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения приходится 28,9%.

Основную долю обращений по защите прав потребителей составили обращения в сфере розничной торговли (69%), среди которых наиболее частыми являлись обращения на нарушения правил продажи технически сложных товаров бытового назначения, продовольственных товаров, текстильных, трикотажных, швейных товаров и обуви.

Удельный вес обращений в сфере оказания услуг — 31%. В числе причин, вызывающих обращения граждан, были: предоставление услуг ненадлежащего качества, нарушение сроков исполнения услуг, а также непредставление хозяйствующими субъектами информации о работах (услугах), исполнителях. Большую часть составляли обращения на услуги в сфере бытового обслуживания. Оставался высоким удельный вес обращений на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства и на деятельность кредитных организаций.

По вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения регистрировались обращения об условиях проживания, о пищевых продуктах, питьевой воде и питьевом водоснабжении, об условиях обучения и воспитания, о содержании территории, о сборе и захоронении отходов производства и потребления.

В ходе рассмотрения обращений проводились внеплановые выездные и документарные проверки, административные расследования.

По результатам рассмотрения обращений давались разъяснения и консультации по сути изложенных фактов и поставленных вопросов, оказывалось содействие в подготовке документов, претензий, к виновным, допустившим нарушения требований законодательства, принимались меры административного воздействия. Обращения граждан с вопросами, рассмотрение которых не входит в компетенцию Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, направлялись для рассмотрения по подведомственности с информированием об этом автора обращения.

Читайте нас:
Поделиться: