Новости

В Рязанской области нормально функционирует только половина плотин

В регионе началась подготовка к предстоящему половодью. Пик специалисты ожидают во второй декаде апреля, сообщает ГТРК «Ока». Уже сейчас эксперты оценивают состояние плотин. За последние десятилетия число сооружений сократилось почти на две сотни, но и те, что продолжают функционировать, зачастую вызывают серьёзные опасения. По оценкам специалистов, из трёхсот комплексов, обеспечивающих накопление и сброс воды на территории области нормально функционируют меньше половины.

Причина в бесхозности. Строились плотины и искусственные пруды для полива сельхозугодий, а сейчас в производстве не задействованы. Ситуация может показаться безвыходной, однако это не совсем так. Если не хозяин, то ответственный всё же есть.
Как рассказал Виктор Лунин, заместитель руководителя Московско-Окского бассейнового управления, в рамках 131 закона ответственность за эти бесхозные сооружения несут те, на территории на которых они находятся.

То, что под слоем снега скрыта вероятность будущего ЧП, сейчас понятно только специалистам. Они обследуют наиболее проблемные гидротехнические сооружения. В этот список попали уже около полутора десятков плотин.

Безусловно, ремонт требует денег, но как говорят в ведомстве, государство их выделяет. Только на этот год из федерального бюджета в регион будет направлено более 30 миллионов рублей, еще 15 миллионов — это целевые деньги, которые ежегодно поступают на расчистку русел рек.
Можно воспользоваться и теми средствами, которые выделяются территориям на предотвращение чрезвычайных ситуаций. Так что возможность есть, а вот желание, судя по состоянию объектов, имеется не всегда.

Читайте нас:
Поделиться: