Новости

В Рязани воссоздают легендарный грузовик

Рязанские умельцы по старым чертежам и фотографиям воссоздают машину, которую сегодня можно увидеть, пожалуй, только в кинохронике, сообщает ГТРК «Ока».

Как рассказал Анатолий Шалимов, бывший экскурсовод музея автомобильной техники в Рязани, впервые эта машина создана в Москве на заводе «АМО» или «ЗИС» в 1933-ем году. В годы войны — это был один из любимых автомобилей солдат. В просторечье его даже называли «Захаром». Чтобы восстановить этот раритет, понадобилось много времени.

За годы войны этих надёжных грузовых машин выпустили в нашей стране более трёхсот тысяч. Мощностью 75 лошадиных сил, они без устали и поломок все четыре грозных года перевозили боеприпасы и людей, приближая Победу.

По своей колёсной формуле машина обладает высокой проходимостью, но по дороге жизни из Ленинграда людей вывозили на ГАЗ-ММ, так называемой полуторке.

ЗИС-5 по прозвищу «Захар» и полуторка служили после войны более 30 лет. Их называли незаменимыми долгожителями, используя даже на военных парадах. Но постепенно появились более современные автомобили, а трудолюбивые грузовики-ветераны остались только на фотографиях. Теперь местные умельцы решили восстановить историческую справедливость. Но сделать это оказалось непросто.

Практически все запчасти и детали приходится делать вручную по старым картинкам и чертежам, так как достать их практически невозможно. Главное — желание, остальное — дело рук.

Желание неравнодушных людей опереться на опыт отечественной истории имеет добрый знак. Ведь когда-то Рязанский музей автомобильной техники начинался именно с полуторки. Может быть, она и станет вновь символом возрождения музея.



Читайте нас:
Поделиться: