Новости

Для филиала Президентской библиотеки в Рязани оцифровано 3,5 тысячи документов

14 марта в Совете Федерации Российской Федерации состоялось рабочее совещание по вопросу финансового обеспечения создания и содержания филиалов Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина в регионах, сообщает сайт комитета по культуре и туризму Рязанской области.

В совещании приняли участие председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Евгений Бушмин, начальник отдела управления информатизации и связи управления делами президента Сергей Евсеев, представители Министерства финансов РФ, Президентской библиотеки, региональных органов исполнительной власти.

От Рязанской области в совещании принял участие и.о. председателя комитета по культуре и туризму Рязанской области Виталий Попов.
Обсуждались проблемы финансирования филиалов Президентской библиотеки из федерального бюджета, перспективы развития филиалов на ближайшие годы.

В Рязанской области филиал Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина планируется разместить на третьем этаже нового корпуса областной универсальной научной библиотеки имени Горького, который был введен в эксплуатацию в октябре 2011 года.

Здание построено в рамках федеральной программы всего за два с половиной года. Объём финансирования составил 186,4 миллиона рублей, в том числе 99 миллионов рублей из федерального бюджета.

Кроме того, для организации работы по созданию филиала на базе Рязанской областной юношеской библиотеки им. К. Г. Паустовского создан Рязанский региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки.

Из фондов Государственного архива Рязанской области, научной библиотеки Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и областной библиотеки имени Горького центром отобрано для оцифровки 67 тысяч документов общим объемом 18,5 миллиона страниц, которые составят ядро фонда филиала Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. В настоящее время оцифровано более 3,5 тысячи экземпляров.

Читайте нас:
Поделиться: