Новости

Некоторые рязанцы ходят в поликлиники за общением

Некоторые рязанцы ходят в поликлиники за общением
16 марта в региональном правительстве состоялась пресс-конференция, посвящённая реализации федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ», который вступил в силу 1 января 2012 года. Заместитель министра здравоохранения Рязанской области Олег Митин сообщил, что подготовка этого закона была длительной и вызывала немало дискуссий. Законопроект определил принципы оказания медицинской помощи гражданам, он постановляет, что для каждого россиянина медицинская помощь равна вне зависимости от места проживания. Перед вступлением закона в силу была проделана большая работа, в том числе посредством нацпроекта «Здоровье» и специализированных программ, которая помогла усилить материально-техническую базу медучреждений. Благодаря реализующей в Рязанской области программе модернизации здравоохранения, по словам Митина, в 2012 году медицинские учреждения региона поднимутся до определённого законом стандарта как по техническому оснащению, так и по укомплектованности кадрами.
— Наш регион находится в числе благополучных по штатной численности медиков, — отметил замминистра. — В Рязани не хватает около 200 специалистов, примерно столько же врачей требуется районам области. Но этот показатель один из лучших в стране.

Говоря о штатной численности медицинских работников, Олег Митин коснулся проблемы очередей в поликлиниках. Он отметил, что в управление здравоохранения нередко жалуются пациенты, которые неделями не могут получить талон на приём к узкому специалисту: отоларингологу, неврологу, офтальмологу.
— По большому счёту на образование очередей влияет принцип ажиотажа — граждане сами создают себе проблемы, — заявил он. — Часто рязанцы стремятся попасть на приём сразу к узким специалистам, минуя участкового врача. Этим они нарушают систему оказания медпомощи. В результате во время первого осмотра узкий специалист вынужден назначать анализы, проводить общий осмотр пациента, работая за терапевта. За это время он мог бы принять двух пациентов, работая именно по своему направлению. В то же время, терапевт и педиатр, в случае необходимости, могут сразу же получить консультацию специалиста или направить пациента на стационарное лечение, то есть проблема обратившегося к участковому врачу решается сразу в день приёма. В ряде регионов законодательно определено, что человек может обратиться за медпомощью только к врачу первого звена. Я считаю, что мы не вправе ограничивать пациентов, ведь случаи бывают разные. Однако обращаться к узким специалистам не через терапевта нужно только в исключительных случаях.

Олег Митин отметил, что есть определённая часть посетителей поликлиник, которые приходят в медучреждение просто пообщаться, чем отвлекают специалистов от дела.
— В 2012 году в поликлиниках Рязани будут внедрены информационные технологии, которые помогут сократить ажиотаж вокруг получения талонов, — заверил он.

Читайте нас:
Поделиться: