Новости

Депутат Рязгордумы предлагает демонтировать бесхозные рекламные конструкции

На заседании комитета по вопросам малого и среднего предпринимательства Рязанской городской Думы 19 марта депутаты заслушали информацию администрации города о расположенных на территории Рязани рекламных конструкциях. Как сообщил начальник отдела предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы администрации Рязани Сергей Маслов, в 2011 году по результатам торгов было заключено десять договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. По состоянию на 1 февраля 2012 года, на территории Рязани без разрешительной документации размещается 245 рекламных конструкций, на 56 из них срок разрешения закончился в январе.

По 37 рекламным конструкциям, размещённым без разрешения, администрация Рязани объявила аукцион на право заключения договора на установку рекламной конструкции. По восьми конструкциям подготовлен проект постановления о проведении торгов, который находится на согласовании у главы администрации. По 27 рекламным конструкциям иски о демонтаже и взыскании платы за фактическое пользование находятся в суде, общая сумма исков — более 6 миллионов рублей. По пяти конструкциям возбуждено исполнительное производство. Ещё по 42 конструкциям подготовлены материалы для направления в суд.

29 рекламных конструкций планируется снести. По 19 рекламным конструкциям, расположенным на не муниципальном имуществе, проводятся контрольные мероприятия (составляются акты обследования территории, выставляются предписания о демонтаже). По 61 рекламной конструкции, в том числе по 55 рекламным конструкциям со сроком окончания разрешительной документации в январе, осуществляется предварительное согласование возможности проведения торгов. По 17 рекламным конструкциям, расположенным в придорожной полосе, владельцам автодорог направлены материалы на рассмотрение, по результатам их также планируют выставить на торги или демонтировать.

Депутаты обратили внимание на то, что в числе нарушителей есть рекламораспространители, которые не числятся в реестре, найти их невозможно.
— Надо демонировать такие конструкции, раз предъявить некому, — отметил Владислав Хаустов. — Это уже незаконное предпринимательство. Рекламная конструкция работает, а рекламораспространители спрятались.
Депутат предложил обратиться в прокуратуру, чтобы выявить таких нарушителей, принять более жёсткие меры.

Председатель комитета Игорь Зеленков задал вопрос о том, как складываются отношения с предпринимателями после того, как были демонтированы рекламные перетяжки над центральными улицами Рязани. По словам Сергея Маслова, всем рекламораспростанителям было разъяснено, что размещение перетяжек над проезжей частью городских улиц является нарушением. В прошлом году было демонтировано 32 конструкции, в этом году — 30, из них 21 имела действующий договор. Сейчас готовятся соглашения по расторжению этих договоров с компенсацией оплаты.
— Судебных прецедентов быть не должно, — заверил Сергей Маслов. — Думаю, что и в других районах города рекламных перетяжек над проезжими частями вскоре не будет.

Депутаты решили вернуться ещё раз к рассмотрению этого вопроса на следующем заседании комитета, пригласив на него представителей административно-технической инспекции.

Читайте нас:
Поделиться: