Новости

Суды относятся с опаской к альтернативной мере наказания — домашнему аресту

Суды относятся с опаской к альтернативной мере наказания — домашнему аресту
27 января в рязанской академии ФСИН России состоялось всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Организационное обеспечение реформирования уголовно-исполнительной системы», посвящённая памяти заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора юридических наук, профессора Александра Зубкова.

В ходе конференции обсудили вопросы, посвящённые реформе, проводимой в УИС РФ, актуальным проблемам организации обеспечения проводимой реформы. Участниками стали профессорско-преподавательский состав, а также практические работники — слушатели академических курсов.

Секретарь конференции, заместитель начальника академии ФСИН России по научной работе Алексей Чистяков сообщил, что Александр Зубков внёс огромный вклад в развитие пенитенциарной науки, долгое время был у руководства научно-исследовательского учреждения в Москве, а также начальником высшей школы УИС. По его инициативе в академии в Рязани был создан психологический факультет, произошло становление и развитие заочного экономического факультета, открыта адъюнктура, самая крупная среди всех восьми учебных заведений ФСИН, а также докторантура, функционирующая только в Рязани. Александр Зубков создал научную школу по трудовой реабилитации и ресоциализации.

Чистяков также подчеркнул, что такая альтернативная мера наказания как домашний арест, уже начала работать в Рязанской области с 10 января этого года, её первые результаты станут известны в конце первого квартала.
— Домашнему аресту быть, это ясно, но суды пока относятся с опаской к этой мере наказания, — отметил Чистяков.
 
В общем, реформирование УИС должно в итоге привести к передислокации преступников. В частности, лица, совершившие насильственные преступления (педофилы, террористы), преступления, связанные с оборотом наркотиков, должны находиться в условиях изоляции от общества и друг от друга, а также содержаться отдельно от лиц, совершивших преступление впервые либо другой степени тяжести.
 
— На территории Рязанской области мы уже провели передислокацию, следующий этап — преобразование и определение колоний и тюрем, а также соблюдение прав человека в местах лишения свободы, — заявил Чистяков.

На конференции выступили вдов Зубкова, доктор юридических наук Валентина Зубкова. Она отметила, что Россия, как ни странно, лидирует в мировом соотношении по числу осуждённых лиц на 100 тысяч населения. Переполнены колонии и следственные изоляторы.
— Нам нужен индивидуальный подход, гуманизация должна быть осторожной и разумной, основанной на менталитете российского общества, а также количество наказаний, не связанных с лишением свободы, должно стать больше, — заявила она.



Читайте нас:
Поделиться: