Новости

Победители фестиваля «Волшебный мир 2012» увезут из Рязани крепкие призы

Победители фестиваля «Волшебный мир 2012» увезут из Рязани крепкие призы
31 марта Рязань снова сможет оценить медиапродукт, предназначенный только лицам до 18 лет. Во Дворце молодёжи пройдёт IV Всероссийский фестиваль медиатворчества для детей «Волшебный мир 2012». О том, как на этот раз пройдёт фестиваль, шла речь на пресс-конференции, состоявшейся 19 марта в РИА «7 новостей». Директор фестиваля Алексей Пятшев, пресс-секретарь Галина Ершова, куратор видеономинаций Станислав Кудряшов, арт-директор Нина Абрамова и председатель комитета по делам молодёжи Рязанской области, член жюри фестиваля Елена Буняшина рассказали журналистам, что можно будет увидеть на фестивале в следующую субботу 31 марта.

— В 2011 году фестиваль вышел на всероссийский уровень, — сообщил Алексей Пятшев. — Свои работы прислали творческие коллективы из 40 регионов России. В этом году мы вернулись к первоначальной идее фестиваля — всё творчество должно быть направлено на детей и подростков только до 18 лет. Работы присылают как и сами дети, так и профессиональные взрослые студии. Почему направлено именно на детей? Потому что сегодня медиатворчество не отвечает требованиям воспитания детей, а устремлено лишь к получению прибыли. Эти работы, мы считаем, смогут помочь развиться авторскому детскому творчеству. Конечно, работ не так много, но они есть.

Жюри фестиваля — профессионалы высшего уровня: театральные и кинорежиссёры, операторы. Среди них художественный руководитель Театра кукол Валерий Шадский, режиссёр Николай Царёв и другие.
— В работах много эмоционального и позитивного, — отметила Елена Буняшина. — Мы увидели, какие проблемы действительно волнуют молодёжь, как на детей влияет интернет и телевидение.

В этом году фестиваль посвящён Году российской истории и включил в себя 8 номинаций: «Комикс», «Анимация» («Руками детей» и «Глазами взрослых»), «Видео» («Клип», «Социальный ролик», «Передача», «Игровое кино») и «Фотоистория». Галина Ершова сообщила, что на фестиваль 16 рязанских участников прислали 29 работ. Из них 3 работы вышли в финал и 2 работы номинированы на спецприз. Всего в этом году в фестивале приняли участие более 350 работ из 35 регионов России. География участников обширна: Сахалинская, Кемеровская, Салехардская области. Причём, все творческие студии находятся не в областных центрах, а в отдалённых районах и деревнях. Две работы из Белоруссии, а также одна из 14 работ из Украины вышли в финал фестиваля.

Станислав Кудряшов проинформировал, что на конкурс было прислано 160 видеоработ, тогда как в прошлом году всего было получено 140. В видеономинациях также была выделена рубрика «Ералаш», куда отобрали наиболее забавные ролики.
— В финал вышли 13 работ. Конечно, много отсеяли, но всё, что вы увидите, заставит задуматься, — заявил он.

Более того, работы выполнены в разнообразных жанрах. Это и юмористические зарисовки, и постановки классических произведений, и даже мистические триллеры. 122 работы были присланы на конкурс, которые соревновались в номинации «Анимация». Нина Абрамова сообщила, что жюри было предоставлено к просмотру только 15 лучших. Выполнены они в различной технике: например, пластилиновая и песочная анимация. Жюри особо отметило иллюстрацию сказки Андерсена «Девочка со спичками». Все участники по инициативе организаторов фестиваля будут раскручены в интернете. На сайте wolshebstvo.ru на каждого заведут отдельную страничку. Кроме того, все работы получат профессиональную рецензию.

Организаторы отметили, что «Волшебный мир» пока единственный в своём роде, который занимается профессиональным совершенствованием участников. Авторы вольны прислушаться к мнениям жюри и сделать определённые выводы. Победители этого года увезут домой эксклюзивные кубки, выполненные мастером Андреем Игнатовым.
— Мы решили, что приз должен быть не только осязаемым, но и крепким, ведь вручаться он будет детям, которым ещё восемь, а то и шесть лет, — сообщил Алексей Пятшев.

Финал состоится 31 марта во Дворце молодёжи. В 12.00 зрителей ждёт мастер-класс режиссёра-аниматора московского музея анимации Кирилла Поликарпова. В 13.00 начнётся развлекательная программа для детей. В 14.00 — подведение итогов фестиваля и показ лучших работ. В холле Дворца молодёжи разместится выставка кукол ручной работы.

Читайте нас:
Поделиться: