Магазин

Россельхозбанк: Работник рязанского филиала добыл в Германии три медали Кубка мира мастеров по лыжным гонкам

Николай Кизилов.
Николай Кизилов.

В самом высокогорном городе Германии Обервизенталь (земля Саксония) прошли соревнования Кубка мира мастеров 2012 года по лыжным гонкам. Мастерами в международной практике называют спортсменов-ветеранов. В лыжных гонках это возраст 30 лет и старше. В составе команды Российского любительского лыжного союза в этих соревнованиях выступал сотрудник рязанского филиала Россельхозбанка 76-летний Николай Кизилов.

Рязанец в возрастной группе мужчин 75 лет и старше завоевал полный комплект медалей Кубка мира: бронзовую (на дистанции 10 километров классическим стилем), серебряную (на дистанции 5 километров классикой) и золотую (в составе российской команды в эстафете 4 х 5 километров). Николай Кизилов в Обервизентале выступал ещё на одной дистанции — 15 километров классикой, но во время спуска на трассе упал, получил травму и вынужден был сойти с дистанции. В командном зачёте сборная России при участии рязанского спортсмена-ветерана стала победителем Кубка мира мастеров-2012, опередив коллективы таких лыжных держав, как Норвегия, Германия, Финляндия, чего в последние годы не могут сделать наши лыжники-профессионалы.

 

Николай Кизилов четверть века проработал тренером по лыжных гонкам на Рязанском радиозаводе: учил бегать на лыжах и взрослых работников предприятия, и их детей. Сам же лыжными гонками серьёзно увлёкся, только выйдя на пенсию. Для этого он похудел, бросил курить. Первое время на лыжах с трудом проходил дистанцию 20 километров. Сейчас же может бегать, прыгать, танцевать — всё, что угодно. Будучи на пенсии, Николай Кизилов и работу себе выбрал, чтобы постоянно быть в тонусе, — дворником. Набрав хорошую спортивную форму, он начал выступал в соревнованиях ветеранов. Николай Кизилов становился неоднократным победителем первенств страны. Затем пришёл и международный успех. Рязанец завоёвывал награды международных соревнований в Италии, Финляндии, был в десятке сильнейших во Франции (там Николай Кизилов выступал с травмой руки).

Рязанский филиал Россельхозбанка, в котором трудится спортсмен-ветеран, поддерживает и помогает своему сотруднику: несколько раз финансировались поездки на соревнования. Останавливаться на достигнутом 76-летний лыжник не собирается.
— В следующем году планирую выиграть все четыре дистанции Кубка мира мастеров. Главное, чтобы травмы не помешали, — поделился своими планами Николай Кизилов.


Читайте нас:
Поделиться: