Новости

Олег Ковалёв: «Нам необходимо работать над повышением социального статуса педагога»

28 января в Рязани в концертном зале им. С.А. Есенина прошло торжественное открытие Года учителя. Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв выступил с докладом, посвящённом стратегии в сфере образования на предстоящий год.

— В ноябре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев в послании к Федеральному собранию озвучил национальную инициативу «Наша новая школа». Идея проекта — обеспечить возможность для всестороннего развития личности школьника, — напомнил Олег Ковалёв. — Работа впереди большая и серьёзная. Нам необходимо оптимизировать сеть учебных заведений, осуществить переход на новые стандарты финансирования образования, в том числе в системе оплаты труда, работать над повышением социального статуса педагога, создать современную учебно-материальную базу в образовательных учреждениях, активизировать инновационные процессы в отрасли. Я рад сегодня сообщить вам, что Рязанская область вошла в число пилотных регионов по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Также губернатор отметил, что сейчас только в 66% образовательных учреждений введён третий час уроков физкультуры.
— Нужно это сделать во всех школах, — подчеркнул глава региона.

Кроме этого, как отметил Олег Ковалёв, необходимо продолжать работу по созданию безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов. По его словам, первым шагом стало создание центра дистанционного образования в Рязани. Он даёт возможность организовать рабочие интернет-места для 50-и детей-инвалидов и 10 мест для учителей.

Читайте нас:
Поделиться: