Новости

Фестиваль «На пороге юности» готовит рязанцам интригующие вещи

В начале апреля юные зрители Рязани снова могут сосредоточиться на театральных постановках, подготовленных специально для них. С 3 по 7 апреля состоится VII Всероссийский фестиваль «На пороге юности». О фестивале на пресс-конференции, прошедшей 26 марта в Театре на Соборной, рассказали художественный руководитель театра Василий Грищенко и руководитель литературно-драматургической части Жанна Слободская.
— В этом году, мне показалось, что афиша наиболее внятная, в формате подростков, — заметил Грищенко. — Любое название обращает нас к теме отцов и детей. Я видел все спектакли и могу сказать, что доверяю тем театрам, которые приезжают сюда.



В репертуаре 10 спектаклей, которые пройдут, помимо Театра на Соборной, на сценах Театра драмы, Театра кукол и ДК «Приокский». В фестивале примут участие «старички» — театр из Санкт-Петербурга со спектаклем «Летучкина любовь», Орёл с постановкой «Алые паруса», Пермь («Я буду Балдой!..»), Минск («Блиндаж»), Вологда («Старший сын»), Элиста («Стервы»).

Гомель («Дорогая Елена Сергеевна»), Челябинск («Музыки и сигарет не хватит до весны») и Хабаровск («Крестики-нолики») впервые покажут свои спектакли на рязанской земле.

— Мы знакомы со всеми, но нас ждут и достаточно интригующие вещи, — отметил Грищенко. — В частности Челябинск заслужил хорошие отзывы.
Театр на Соборной покажет три своих спектакля, знакомых рязанскому зрителю. Откроет фестиваль постановка «У ковчега в восемь», разбавят неделю «Бабушки-бабочки», а закроет фестиваль «Денис Давыдов».
В работе фестиваля «На пороге юности» примут участие современные драматурги Ксения Драгунская и Ярослава Пулинович, театральные критики Геннадий Дёмин, Олег Лоевский и Оксана Кушляева. Гости примут участие в драматургической лаборатории, где актёры рязанского театра прочтут новые пьесы, а также в заседании круглого стола на тему «Театр и подросток», где и подведут итоги фестиваля.

Оценка спектаклей фестиваля традиционно не будет проходить на конкурсной основе, а включит два основных диплома: диплом Рязанского отделения всероссийского детского фонда за лучшую роль, а также диплом зрительского жюри, который получит лучший, по мнению зрительской аудитории, театр. Зрительское жюри — это школьники 7-11 классов и студенты первых курсов.

Открытие фестиваля, по словам Василия Грищенко, вряд ли будет проходить на улице, как в прошлом году.
— От погоды многое зависит, и кто знает, что будет третьего апреля, — заметил он.

Читайте нас:
Поделиться: