Новости

Валерий Рязанский: «Вызывает беспокойство постоянное повышение цен на лекарства»

Валерий Рязанский: «Вызывает беспокойство постоянное повышение цен на лекарства»
28 января на встрече с рязанскими пенсионерами во Дворце детского творчества Рязани депутат Государственной Думы, руководитель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский сообщил, что в ближайшее время парламентариями в первом чтении будет рассмотрен законопроект «Об обращении лекарственных средств». Проект закона нацелен на развитие отечественной фармацевтической отрасли и предусматривает решение нескольких задач.

В первую очередь, планируется введение множества норм, направленных на повышение качества и безопасности лекарств. Решение о государственной регистрации медицинского препарата будет приниматься на основании результатов нескольких экспертиз. Во-вторых, производитель лекарства будет обязан официально установить на него цену, без этого данное лекарство нельзя будет продавать в России, а для продавцов будут установлены предельные оптовые и розничные надбавки. Закон также позволит вводить государственное регулирование цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, которые больше всего влияют на снижение заболеваемости и смертности в России.

— Беспокойство на местах вызывает и постоянное повышение цен на лекарства, и невозможность купить необходимый медикамент в ближайшей аптеке, а для сельских жителей вообще их недоступность, и, безусловно, особую тревогу вызывает качество и безопасность лекарственных средств. Законопроект позволит нам решить часть этих проблем, — подчеркнул Валерий Рязанский.

Читайте нас:
Поделиться: