Новости

В правила землепользования и застройки Рязани внесены изменения

28 января состоялось очередное заседание Рязанской городской Думы, на котором руководитель управления правового обеспечения представительного Ирина Пришвина, сообщила, что некоторые положения Правил землепользования и застройки в городе Рязани противоречат действующему законодательству и требуют приведения их соответственно, сообщает «Дом.Строй».

В частности, в связи с тем, что понятие «комплексные технические условия» противоречит Градостроительному кодексу РФ, в Правилах землепользования и застройки оно заменяется на «технические условия».

В Правилах обозначено, что к полномочиям администрации Рязани в области землепользования и застройки относится осуществление муниципального земельного контроля за использованием и охраной земель. Однако полномочия за охраной земель противоречат Земельному кодексу РФ, поэтому в Правилах слова «использованием и охраной» заменили словом «использование».

В документе предусмотрено, что комиссия по землепользованию и застройке обеспечивает выбор земельного участка на основании документов государственного земельного кадастра. Между тем, в силу нормы статьи 70 Земельного кодекса РФ государственный кадастровый учёт земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», которым ведение государственного земельного кадастра не предусмотрено. Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством обеспечение выбора земельного участка относится к полномочиям органа местного самоуправления, комиссия по землепользованию и застройки в Рязани не является органом местного самоуправления. Таким образом, абзац 11 ч. 3 ст. 6 Правил был исключен.

Всего в Правила было внесено около десяти правок.

Читайте нас:
Поделиться: