Новости

Фотофиксация поможет справиться с незаконными парковками и свалками в Рязани

Александр Кулаев.
Александр Кулаев.
3 апреля в малом зале администрации Рязани прошёл семинар с председателями и активистами ТОС города, где обсудили механизм общественного контроля за незаконными парковками и несанкционированными свалками. Об ответственности за несоблюдение установленных правил рассказал начальник управления контроля и административно-технического надзора аппарата администрации Рязани Александр Кулаев.

Он сообщил, что работа в настоящее время ведётся «тяжёлая, жалобы регулярны, но помогает общественность», сделав вывод, что без граждан ни одна власть из себя ничего не представляет. Говоря о несанкционированных свалках, он тут же напомнил недавний пример, когда на Касимовском шоссе один гражданин вынес старые рамы, положил в угодное ему место в надежде, что они кому-то пригодятся, но рамы поросли горой строительного мусора и отходами ТБО. Кулаев напомнил собравшимся, что борьба ведётся: так, с 2012 года увеличен штраф со 100 до 500 рублей за организацию свалок. А что касается незаконных парковок, то в этом году также появились изменения в законе. Если раньше была необходимость в поиске хозяина автомобиля: владелец вызывался на протокол, что отправлялся в административную комиссию, а вся цепочка требовала немалого количества времени. Теперь можно без поиска хозяина провести фото-или видеофиксацию автомобиля, который нарушает правила благоустройства, и гораздо быстрее привлечь владельца к административной ответственности.
— Такая же возможность имеется и у вас, — обратился Кулаев к председателям ТОС. — Фототехника достаточно доступна. Желательно, чтобы на снимках был чётко виден номер машины, а также привязка к местности. Это помощь в работе.

Председатели ТОС рассказали о вариантах воздействия на тех, кто паркуется во дворах, в частности, если детская площадка заставлена автомобилями.
— ТОС проводит собрание, выносится решение по ликвидации парковки, которое должно быть приведено в исполнение, — заявили активисты ТОС. — Мы за то, чтобы вывезти эти машины на штрафные площадки. Тогда, наверное, автомобилисты задумаются.

Префект Советского района Рязани Дмитрий Калтаченко заявил, что меры могут быть не такими жёсткими — можно обнести детские площадки небольшим заборчиком. Фотофиксация, по его словам, также должна помочь.
— Вопрос не только в съёмке, — добавил Кулаев. — У нас же не фотокружок. Проблему подняли по территории. Заборчик — это эффективно. Всё в комплексе должно быть: где-то инженерное оборудование, где-то меры административного воздействия. Ведь вопрос в том, как сделать так, чтобы машина не заехала.

Кулаев заявил, что фотофиксация как одна из форм доказательств поможет привлечь к ответственности и тех, кто создаёт несанкционированные свалки. Он призвал к сотрудничеству активистов ТОС, сообщив, что общественным контролем в его ведомстве занимается всего семь человек.

К начальнику управления контроля и административно-технического надзора возникли дополнительные вопросы. В частности, поинтересовались, можно ли использовать фотофиксацию при оценке качества уборки снега и ям на дорогах. Кулаев проинформировал, что все обращения и заявления, а также фотодокументы рассматриваются в качестве доказательств и используются в привлечении к ответственности конкретных лиц. Ямы на дорогах также следует замерять линейкой, фиксировать глубину, но все административные полномочия находятся у органов ГИБДД. Он пояснил, что граждане сами вольны подавать заявления в это ведомство, потому как здесь их защищает 59 закон.
— Лучше такие материалы предоставлять в ГАИ. Если я направлю материалы, то, возможно, найдётся нерадивый сотрудник, который заволокитит процесс. И если ответ на ваше обращение затянется, то это нарушение восьмой статьи 59 закона о порядке работы с обращениями граждан. Административная ответственность должностных лиц составляет 5 тысяч рублей. Таким образом, в отличие от нас, вас защищает закон, — сообщил Кулаев.

Читайте нас:
Поделиться: