Новости

С 10 апреля вводится ограничение движения по автодорогам Рязанщины

В этом году период ввода весенних ограничений движения транспортных средств по автодорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Рязанской области продлится с 10 апреля по 9 мая. Подобные ограничения в весенний период систематично вводятся в России с 1961 года. Это обусловлено тем, что при обильном таянии снега влага чрезмерно насыщает материалы дорожной одежды, которая под воздействием нагрузок от транспорта разрушается намного быстрее, чем в штатном режиме. Специалистами было подсчитано, что в случае отмены ввода ограничений по проезду в весенний период, ущерб дорожному покрытию возрастёт в пять раз.

Разрешения на перевозку грузов в период ограничения движения выдаются в минтрансе Рязанской области в течение семи календарных дней после подачи заявления, сообщает сайт ведомства. Контролировать наличие у перевозчиков разрешений будут органы ГИБДД. В случае фиксации нарушения режима ограничения будут взиматься штрафы за ущерб, нанесённый дорогам по установленным тарифам. Для эффективного контроля веса транспортных средств в региональном минтрансе и в ГИБДД имеются два передвижных пункта весового контроля.

Ограничения не коснутся определённой группы перевозчиков, связанных с рядом жизненно необходимых товаров, таких как пищевые продукты и лекарства. Также временное ограничение движения не распространяется на международные перевозки грузов, на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные, на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или других чрезвычайных происшествий, а также на транспортировку дорожно-строительной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ. Остальные перевозчики должны получить разрешение, либо планировать поездки в другие периоды.


Читайте нас:
Поделиться: