Новости

Александр Алфосов задержан после выхода из больницы

Александр Алфосов.
Александр Алфосов.
Следователи задержали начальника ГИБДД по Рязанской области полковника Александра Алфосова, который подозревается в получении взятки в 500 тысяч рублей после того, как он был отпущен из больницы, сообщает РИА Новости. По версии следствия, руководство регионального ГИБДД принуждало подчинённых сотрудников выдавать так называемые красивые номера и водительские удостоверения за денежное вознаграждение. Полученные таким образом деньги в последующем передавались Александру Алфосову. При очередном получении взятки через подчинённого сотрудника полковник был задержан в своём служебном кабинете 3 апреля. Однако во время проведения следственных действий он был госпитализирован с гипертоническим кризом на скорой помощи в ведомственную больницу УМВД.

4 апреля состояние здоровья начальника ГИБДД стабилизировалось, его отпустили из больницы. В настоящее время Александр Алфосов задержан в порядке статьи 191 УПК РФ. В ближайшее время будет решён вопрос об избрании ему меры пресечения. Дело в отношении полковника возбуждено по части 5 статьи 290 УК РФ (получении взятки). Максимальное наказание за это преступление — 12 лет заключения со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки. В рамках расследования уголовного дела следствие проверит причастность Александра Алфосова к иным аналогичным коррупционным преступлениям. В связи с этим гражданам, пострадавшим от действий сотрудников ГИБДД в Рязанской области, предлагают сообщать о таких фактах в областное следственное управление СК России.

Полковник полиции Александр Алфосов был представлен личному составу областной ГИБДД 6 сентября на оперативном совещании в УМВД России по Рязанской области. Алфосов Александр Анатольевич родился 11 ноября 1964 года в Московской области. В органах внутренних дел с 1990 года. В 1990 году окончил Московский институт инженеров сельского производства, в 1998 году — Юридический институт МВД России, по специальности юрист-правовед, в 2005 году — Академию управления МВД России, в 2007 году — Российскую академию государственной службы при президенте РФ. Имеет государственные и ведомственные награды.


Читайте нас:
Поделиться: