Новости

На всех предприятиях ТЭК и ЖКХ Рязани усилен пропускной режим


Глава администрации Рязани Виталий Артёмов провёл заседание городской антитеррористической комиссии. Основной темой стал вопрос повышения антитеррористической защищённости расположенных на территории города объектов ТЭК и ЖКХ. О ситуации на предприятиях топливно-энергетического комплекса членам антитеррористической комиссии доложил начальник управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Иван Миронов, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

На всех предприятиях отрасли, объектах жизнеобеспечения усилен контроль пропускного режима, установлено круглосуточное дежурство, проверена готовность систем сигнализации, управления, оповещения и связи. В частности, MП «Водоканал города Рязани» произведён ремонт периметрального ограждения на Павловской, Окской, Соколовской и Борковской очистных водопроводных станциях. В полном объёме выполняется комплекс мероприятий в целях защиты объектов от диверсий, террористических актов, обеспечения устойчивой работы системы водоснабжения города, предотвращения заражения питьевой воды.

Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и террористических актов на предприятии сформировано нештатное аварийно-спасательное формирование (НАСФ). В состав НАСФ входят 20 подразделений. Произведена закупка спецоборудования и технических средств для отдела охраны (аппаратура видеонаблюдения, сигнализации, средства оповещения и пожаротушения). За состоянием опасных производственных объектов осуществляется постоянное наблюдение и контроль, производится также осмотр рабочих мест и помещений на предмет обнаружения подозрительных предметов и устройств.

Иван Миронов проинформировал об антитеррористической защищённости объектов жилищно-коммунального хозяйства, расположенных на территории Рязани. В частности, в административных зданиях жилищно-эксплуатационных предприятий вывешиваются памятки для сотрудников и граждан города о порядке поведения в случаях обнаружения подозрительных или бесхозных предметов и вещей в подъездах домов, на контейнерных площадках, камерах мусоропроводов.

Жилищные организации совместно с работниками префектур районов города, РОВД регулярно проводят обследование состояния жилищного фонда, выявляют наличие свободного доступа в чердачные, подвальные и служебные помещения жилых домов. При обнаружении недостатков принимаются оперативные меры к их устранению. За прошедший период 2011 года и I квартал 2012 года организациями, обслуживающими жилищный фонд, изготовлено и установлено свыше 3600 штук запорных устройств на двери подвальных и чердачных помещений в связи с тем, что они периодически срываются. Во время проведения массовых мероприятий в праздничные и выходные дни организуется круглосуточное дежурство аварийных бригад, работников управления ЖКХ и жилищных организаций города, проводится дополнительное обследование жилищного фонда.

Особое внимание на заседании комиссии было уделено мерам по обеспечению безопасности при проведении массовых мероприятий, посвящённых Празднику Весны и Труда и 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Предусмотрен ряд мер по предотвращению нарушений общественного порядка и террористических угроз: намечена эвакуация припаркованного постороннего транспорта, проверка зданий и прилегающих территорий, жилого сектора на наличие взрывоопасных предметов, а также на соблюдение противопожарных мер безопасности.

По итогам заседания Виталий Артёмов поручил соответствующим структурным подразделениям администрации города усилить работу по антитеррористической защищённости жилых домов, объектов жизнеобеспечения. Руководителям предприятий, ведомств, служб и префектам районов рекомендовано в постоянном режиме осуществлять проверки готовности сил и средств к выполнению задач по ликвидации последствий террористических актов; активизировать разъяснительную работу среди населения по вопросам повышения бдительности, выявления незаконно проживающих граждан и правильного поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Муниципальным предприятиям энергетики и жилищно-коммунального хозяйства глава администрации поручил провести тренировки среди сотрудников на случай возникновения террористической угрозы, террористического акта или чрезвычайной ситуации.

Также Виталий Артёмов рекомендовал провести работу с руководителями управляющих компаний по обследованию жилищного фонда на предмет антитеррористической защищённости и, в случае необходимости, привлекать для этой работы народных дружинников.

Читайте нас:
Поделиться: