Новости

Фёдор Провоторов: «Необходимо рачительно относиться к средствам на капремонт домов»

На заседании коллегии при главе муниципального образования 4 апреля был рассмотрен план проведения капитального ремонта многоквартирных домов в 2012 году. В Рязанской области насчитывается около 8,64 тысячи многоквартирных домов, их общая площадь — 16,2 миллиона квадратных метров. Большинство (93,9%) возведено до 1995 года. Уровень износа таких домов составляет 50% и более. В 2008-2011 годах поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ при проведении капитального ремонта многоквартирных домов составила 3,14 миллиарда рублей. В настоящее время в регионе требуют ремонта многоквартирные дома общей площадью около 6,4 миллиона квадратных метров, на капремонт нужно более 9 миллиардов рублей.

Начальник управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани Иван Миронов рассказал о том, что предусмотрено сделать в рамках региональной программы капремонта в областном центре. На работы выделено более 140 миллионов рублей, из них 94,7 миллиона рублей предоставляет Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 32,3 миллиона рублей выделено из регионального бюджета, 12,9 миллиона рублей средства собственников. Согласно требованиям Фонда содействия реформированию ЖКХ, работы будут комплексными. В них включены ремонт внутридомовых инженерных систем, установка коллективных (общедомовых) приборов учёта и узлов управления, ремонт крыши, ремонт или замена лифтового оборудования, ремонт подвальных помещений, утепление и ремонт фасадов и обязательное энергетическое обследование дома. Ремонт начнётся со второй половины апреля 2012 года, все работы планируется закончить до начала отопительного сезона.

Программа ремонта охватывает 32 многоквартирных дома по следующим адресам: Первомайский проспект, 66 корп. 2;
проезд Машиностроителей, 6 корп. 1,
ул. Бирюзова, 18;
ул. Бронная, 21в;
ул. Высоковольтная, 29;
ул. Гагарина, 60-64;
ул. Горького, 29;
ул. Дзержинского, 8;
ул. Интернациональная, 22 корп. 1;
ул. Качевская, 34 корп. 5;
ул. Керамзавода, 25;
ул. Костычева, 8;
ул. Культуры, 4;
ул. Лермонтова, 18 и 20;
ул. Магистральная, 15;
ул. Новаторов, 7;
ул. Новосёлов, 50 корп. 1;
ул. Пожалостина, 20;
ул. Полевая, 4;
ул. Пугачёва, 3;
ул. Пушкина, 49;
ул. Связи, 17;
ул. Скоморошинская, 16;
ул. Советской Армии, 4 корп. 1;
ул. Урицкого, 17;
ул. Черновицкая, 30а;
ул. Щорса, 35; ул. Юбилейная, 3;
Касимовское шоссе, 50, 52 корп. 2;
Михайловское шоссе, 69 корп. 1.

Как отметил Иван Миронов, в прошлом году контракт на ремонтные работы заключался администрацией Рязани, в результате победителями аукциона становились подрядчики, которые предлагали меньшую цену, но не всегда могли обеспечить надлежащее качество работ. В 2012 году в роли заказчиков будут выступать управляющие компании, которые смогут отдать приоритет качеству. Как и в прошлом году, выполнять капремонт подрядчики будут выполнять без аванса — это позволит привлекать стабильные организации. Принимать же работы будут, в том числе, представители собственников квартир.
— В адрес управляющих организаций поступило много положительных отзывов о проведённом капремонте, жалоб не было. Фонд содействия реформированию ЖКХ ежегодно проверяет качество и серьёзных нарушений не выявил. Вывод, прозвучавший на прошлом заседании коллегии, о неудовлетворительной работе по капремонту домов я считаю необоснованным, — заявил Иван Миронов.

Многоквартирные дома в Рязани ремонтируются также в рамках городской целевой программы. В 2012 году на эти цели было выделено 61,5 миллиона рублей в виде субсидий, предоставляемых на условиях софинансирования со стороны собственников помещений. Предоставление субсидий регламентируется порядком, который утверждается ежегодно и действует в течение финансового года. Как пояснил Иван Миронов, порядок разработан и прошёл согласование в структурных подразделениях администрации города, сейчас он находится на согласовании в прокуратуре Советского района Рязани. Принять его планируется на заседании коллегии администрации 9 апреля. Предварительные сроки приёма заявок на предоставление субсидий — с 15 по 30 апреля, после чего будет утверждён и опубликован перечень многоквартирных домов, попавших в городскую программу. Работы по ней планируется начать 15 мая.

Глава муниципального образования Фёдор Провоторов попросил пояснить, по какой причине перечень домов программы ещё не сформирован. По словам Ивана Миронова, нужно выяснить техническое состояние каждого дома, чтобы определить, где деньги нужны больше всего. Подготовка собственников тоже требует времени, а средства выделяются только на условиях софинансирования.
— Муниципалитет имеет доли во многих домах, и именно он может выступать инициатором, например, собрания собственников. Мы должны найти решение, которое поможет соблюдать сроки ремонта при хорошем качестве исполнения, — отметил Фёдор Провоторов.

Депутаты Рязанской городской Думы отметили, что необходимо предусмотреть возможность контроля за расходованием бюджетных средств, выделенных на ремонт. В настоящее время управление энергетики и ЖКХ администрации Рязани согласует объёмы и виды работ, но напрямую к подрядчику обратиться нельзя, так как договорные отношения между управляющей компанией и подрядчиком не предусматривают подобной отчётности.
— В договорных отношениях обязательно должна быть прописана подотчётность исполнителя. Мы на законных основаниях можем внести поправку, которая позволит контролировать расходование денег. Необходимо рачительно относиться к средствам бюджета, — заявил Фёдор Провоторов.

Кроме того, на заседании был поднят вопрос ремонта многоквартирных домов, при котом требуется выполнить какой-то один вид работ. Так, в Рязани много домов с неисправными лифтами, но в программу капремонта, предусматривающую целый комплекс мероприятий, они не попадают. Как пояснил Иван Миронов, в 2012 году будет действовать также областная программа по ремонту лифтового оборудования. Из регионального бюджета выделено около 80 миллионов рублей, 10 миллионов рублей — из бюджета Рязани, ещё 10 миллионов рублей должны предоставить собственники жилых помещений. Порядок работы по данной программе пока не определён. Когда он будет утверждён, появится информация о сроках приёма заявок от жителей.

Читайте нас:
Поделиться: