Юные рязанские самбисты завоевали две медали первенства Европы

В столице Румынии Бухаресте прошли соревнования первенства Европы по самбо среди юниоров, юниорок, юношей и девушек. В состязаниях приняли участие юные спортсмены 21-й страны Старого Света ― Австрии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Грузии, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Молдавии, Нидерландов, России, Румынии, Словении, Украины, Франции и Эстонии. За медали европейского первенства боролись около 400 юных самбистов. В составе сборной команды России на этом турнире выступили два рязанца ― Григорий Одинцов и Владислав Оганезов.

Оба рязанца волею расписания первенства вышли на ковёр 8 апреля ― в третий, заключительный день соревнований. Оба дошли до финалов в своих весовых категориях. Оба за золото боролись с грузинскими атлетами. Григорий Одинцов в весовой категории до 74 килограммов среди юниоров выиграл в решающей схватке за золото у Михели Чокели и стал победителем первенства Европы. Владислав Оганезов в весовой категории до 70 килограммов среди юношей боролся с Омари Ниазашвили и уступил, завоевав серебряную награду.

Григорий Одинцов и Владислав Оганезов ― воспитанники СДЮСШОР «Родной край – спорт». Тренируются под руководством Константина Фофанова. В командном зачёте сборная России заняла первое место среди юниоров, юниорок и девушек. Среди юношей первенствовали грузинские самбисты. Россияне заняли второе место.