Новости

Рязанцы смогут познакомиться с богатством и многоцветьем рязанского народного костюма

С 9 февраля по 5 апреля в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина будут экспонироваться произведения народного искусства одной из значительных частных коллекций традиционного русского крестьянского костюма в нашей стране — Сергея Анатольевича Глебушкина, сообщает региональный комитет по культуре и туризму.

Сергей Анатольевич родился в 1964 году в селе Выша Шацкого района Рязанской области, после службы в армии переехал в Москву. Уникальная коллекция, собранная им в этнографических экспедициях в разных областях, включает в себя подлинные костюмные комплексы дореволюционной России, традиционно бытовавшие в крестьянской среде.

27 костюмных комплексов, экспонируемых на выставке, представят различные регионы России: Архангельский, Нижегородский, Рязанский, Тульский, Орловский и др. по четырём группам бытования: повседневный, праздничный, девичий и траурный костюм. Каждую из группу отличает свой стиль, цвет и материал изготовления. Дополнит выставку коллекция кукол в традиционных костюмах, сделанных руками современных мастеров.

Открытие выставки — 9 февраля в 16.00.

Читайте нас:
Поделиться: