Более восьмидесяти спортсменов вышли на старт открытого личного первенства области по лыжным гонкам

В Туме 30 января прошли соревнования открытого личного первенства Рязанской области по лыжным гонкам среди лыжников среднего и старшего возраста. На старт гонки вышли более 80 спортсменов не только из Рязани и Рязанской области, но и из других регионов страны — Санкт-Петербурга, Подмосковья, Владимирской и Тамбовской областей. Соревнования проводились с учётом возрастного гандикапа.

Мужчины состязались на дистанции 20 километров. Самое быстрое «чистое» время здесь показал Александр Кузин из Тамбова – 55 минут ровно. Однако, с учётом возрастного гандикапа (поправочного коэффициента, учитывающего возраст спортсмена) он занял лишь 5 место.

Тройку призёров первенства области составили рязанские лыжники, представители спортивного клуба Приборного завода «Волна»: Николай Кизилов (1 место), Виктор Воробьев (2 место) и Сергей Прощалыкин (3 место). На 0,04 секунды «чистого» времени опередил бронзового призёра первенства рязанец Анатолий Бирюков, однако оказался на год моложе соперника и с учётом гандикапа в итоге уступил 0,66 секунды.

Среди женщин, которые выступали на дистанции 13,5 километра, тройка призёров выглядит так: 1 место — Алевтина Куликова (Тума); второе — Елена Пузырева (Гусь-Хрустальный, Владимирская область); третье — Марина Шелкова (Тума).