Новости

В Рязани таксистам выдано всего 700 разрешений на перевозку пассажиров

Согласно закону, вступившему в силу ещё в 2011 году, все частные перевозчики должны получить специальное разрешение. На сегодня в Рязанской области выдано порядка 700 таких документов. Реальный рынок оценивается в четыре тысячи, сообщает ГТРК «Ока».

Реестр выданных разрешений можно найти в открытом доступе на сайте регионального министерства транспорта и автомобильных дорог. Здесь указаны номер и марка машины, и владелец — будь то юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

По словам Александра Давыдкина, начальника отдела организации применения административного законодательства УМВД РФ по Рязанской области, пока за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения предусмотрен штраф в размере до 2000 рублей. Кроме того, за осуществление деятельности без государственной регистрации в качестве ИП или юрлица предусмотрен штраф две тысячи рублей.

Пока не все таксисты стремятся выйти из тени — ведь официальная регистрация влечёт за собой уплату налогов — за год их может набегать до 15 тысяч рублей. Впрочем, в Рязанской области уже изучают опыт других регионов, где автомобиль как вещдок отправляется на штрафстоянку до решения суда. А лишение средства заработка и передвижения, как известно, бьёт по карману гораздо больнее, чем штраф.

Читайте нас:
Поделиться: