Новости

«ДетскиеДомики» передали маленькому рязанцу с ДЦП специальную клавиатуру

6 апреля в реабилитационном центре для детей-инвалидов «Наши дети» представители Фонда «ДетскиеДомики» передали одному из воспитанников, девятилетнему Максиму Ч., специальную программируемую клавиатуру Intelli Keys USB для людей с ограниченными возможностями. Мероприятие состоялось в рамках программы «Здоровый ребёнок».



В медицинской карточке Максима стоит диагноз ДЦП, последствие родовой травмы. Одним из серьёзных осложнений заболевания являются выраженные нарушения координации и моторики рук.



Семья Максима обратилась в Фонд «ДетскиеДомики» за помощью, так как им самим было не под силу приобрести дорогостоящее оборудование. С её помощью у мальчика расширятся возможности по обучению, а также социальной адаптации в обществе. Люди с моторными нарушениями высокой степени (спастическая кисть, нескоординированные движения) нуждаются в клавиатурах с клавишами увеличенного размера, расположенными далеко друг от друга, во избежание нажима нескольких клавиш одновременно, кроме того, при ограниченной подвижности рук не нужно нажимать клавиши, достаточно просто прикасаться к ним.



Максим сразу принялся с интересом изучать подаренную клавиатуру, радостная улыбка не покидала лицо мальчика, оно буквально светилось счастьем. Мама Максима выразила надежду, что теперь процесс обучения станет легче, удобнее и интереснее.

Читайте нас:
Поделиться: