Новости

Рязань не готова к утилизации энергосберегающих ламп

Проблема экономии электроэнергии актуальна и сегодня. Россия планомерно переходит на использование энергосберегающих ламп. К 2014 году с прилавков магазинов исчезнут лампы накаливания. Выводить их из торгового оборота будут постепенно. А в следующем году производители перестанут выпускать лампочки Ильича мощностью свыше ста ватт. Однако, вопрос утилизации использованных ламп, содержащих опасную ртуть, пока не решён.

По словам Сергея Медведева, начальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Рязанской области, люди, имеющие перегоревшие ртутные лампы, не должны их разбивать или выкидывать в контейнеры для вывоза на свалку, потому то это первый класс опасности, сообщает ГТРК «Ока». Ртуть будет испаряться, и мы сами будем себе загрязнять атмосферу. Поэтому всё то должно централизованно складироваться рядом с мусором, чтобы спецавтобаза это забирала с контейнерной площадки.

Медведев отметил, что пока на контейнерных площадках не появятся ёмкости специально для перегоревших ламп, опасности будут подвержены все — особенно дети, которые зачастую воспринимают ртутные лампы в качестве игрушек. Между тем, количество ртути в лампе может в пять раз превышать то количество, которое содержится, например, в градуснике.

Сергей Медведев сообщил, что если вы всё-таки разбили лампу, необходимо связаться со специалистами, которые, проведя необходимые замеры, локализуют все последствия.

Читайте нас:
Поделиться: