Новости

Рязань погрязает в новом хламе

С приходом весны в Рязани обнажилась извечная мусорная проблема. Наводить порядок коммунальным службам как всегда приходится в авральном режиме, в первую очередь убирают центральные улицы и площади. А вот с уборкой дворов дела обстоят куда сложнее, сообщает ГТРК «Ока». На улице Рыбацкой есть, чем поживиться крысам, бродячим собакам и кошкам. Ранним утром или поздним вечером нетрудно увидеть, как тот или иной Рыжик или Барсик гоняется за мышью. А вот ни мамам с колясками, ни пожилым людям такая картина под окнами их домов не нравится — вонь и грязь вынуждает их обходить эту улицу стороной.

Здесь никогда не было мусорных контейнеров. Жители улиц Рыбацкая и Лесопарковая отходы выносили во дворы на соседней Затинке. В прошлом году баки перенесли дальше — на Скоморошинскую. А это несколько сотен метров. Теперь жильцы бросают пакеты рядом с домом. Люди выходят на улицу, чтобы обсудить, как и когда начать субботник во дворе. Правда, признаются пенсионеры, собственными силами вывезти мусор не получится. Нужна помощь молодых, да и спецтехники не хватает. Кстати, мусоровозы сюда заезжают, но всего два раза в неделю.

Ещё в прошлом году стало обязательным заключение индивидуальных контрактов между жильцами и управляющими компаниями на вывоз ТБО. Услуга эта, естественно, платная, и если рязанцы ратуют за то, чтобы их дворы были чистыми и, соответственно, платят по всем счетам, то горы мусора, растущие день ото дня, пока остаются на месте. Таких примеров в областном центре можно найти немало. Месячник по благоустройству Рязани призван решить этот вопрос. Уже вывезено более двух тысяч тонн мусора, но городские улицы так и пестрят бутылками, пакетами и коробками.

Читайте нас:
Поделиться: