Новости

Фиcгармония Ряжского музея оказалась с секретом

Иногда экспонаты, которые годами хранятся в музеях, могут открыться с совершенно новой стороны. Такой случай произошёл в Ряжском краеведческом музее Рязанской области. Старинная фисгармония хранила в себе историю в буквальном смысле слова, сообщает ГТРК «Ока».

Звуки музыки из старого довоенного патефона разносятся по залу воинской славы Ряжского краеведческого музея. Музыкальный аппарат, пластинки и всё, что здесь находится, — вещи, которые передали музею ветераны войны и их родственники. Теперь, в преддверии 65-летнего юбилея Победы, этот зал практически не бывает пустым.

А в другом зале музея звучит совсем другая музыка. Эта фисгармония. Она гораздо старше патефона, её выпустили в конце 19-го века. С первого дня она принадлежала настоятелю Сергиево-Мещёрского монастыря отцу Арсению. Когда инструмент передали музею, научные сотрудники провели колоссальную работу, чтобы собрать данные о священнике и найти его порет. Но когда решили изучить физгармонь изнутри, оказалось, что вся необходимая информация была, что называется, под рукой.

Директор Ряжского краеведческого музея Галина Косарева, сообщила, что внутри инструмента оказалось фото семьи и ноты. Несмотря на возраст, экспонат хорошо сохранился. Даже спустя столетие, её голос продолжает звучать. Фисгармония ждёт реставрации, однако музейному бюджету это пока не под силу. Первоочередной задачей сотрудники музея считают открытие двух новых экспозиций. Одна будет посвящена Ряжску современному, а вторую назовут «Ряжск православный». В этом зале и зазвучит фисгармония.


Читайте нас:
Поделиться: