Новости

Прокуратура проверила соблюдение законности в воспитательной колонии для несовершеннолетних

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения законности в деятельности ФБУ Рязанская воспитательная колония УФСИН России по Рязанской области, сообщает сайт прокуратуры по Рязанской области.

Правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии устанавливаются в соответствии с законодательством РФ о труде. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить: проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

На момент проверки в учреждении по договору, заключенному ВК с НТЦ «Росстандарт», проведена аттестация 52 рабочих мест осуждённых: 11 на закройно-подготовительном участке, 41 на швейном участке. Не аттестованными остаётся 24 рабочих места. При среднесписочном выводе на работу осуждённых в марте 2009 года в количестве 76 человек, аттестация составила 68%. В данном случае администрацией учреждения не приняты исчерпывающие меры к проведению аттестация всех рабочих мест осуждённых.

В соответствии с законом РФ «Об образовании» предусмотрены основания исключения обучающегося из образовательного учреждения. В уставе вечерней (сменной) общеобразовательной школы управления ФСИН по Рязанской области, в нарушение требований вышеуказанной нормы закона, предусмотрено, что обучаемые могут быть отчислены из школы по болезни, на основании заключения медицинской комиссии.

В уставе школы и в уставе бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования ФСИН России профессиональное училище №73 предусмотрено, что непосредственное руководство данными учреждениями осуществляют директора, прошедшие соответствующую аттестацию. В нарушении указанных норм директора данных образовательных учреждений на момент проверки не прошли соответствующую аттестацию.

По всем фактам нарушений законодательства начальнику УФСИН России по Рязанской области внесено представление с требованием об их устранении, которое находится в стадии рассмотрения.

Читайте нас:
Поделиться: