Новости

В каждой третьей проверенной аптеке и лечебно-профилактическом учреждении Рязанской области выявлялись какие-то нарушения

В каждой третьей проверенной аптеке и лечебно-профилактическом учреждении Рязанской области выявлялись какие-то нарушения
2 февраля в Рязани прошла научно-практическая конференция «Качество и безопасность использования лекарственных средств в Рязанской области», организованная правительством Рязанской области, региональным управлением Росздравнадзора и ассоциацией фармацевтических работников. Около 150-и представителей лечебно-профилактических учреждений и аптекарей обсудили организацию контроля качества в целях обеспечения доступными и качественными лекарственными средствами населения области. Напомним, накануне, 29 января, Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об обращении лекарственных средств», касающийся контроля цен на лекарственные средства и их доброкачественности.
 
Руководитель управления Росздравнадзора по Рязанской области Валентина Греченко сообщила, что на сегодняшний день в Рязанской области работают 464 аптечных организации. Также в регионе работают три производителя лекарственных средств. По результатам мониторинга, в 2009 году зарегистрировано 301 наименование недоброкачественных лекарственных средств и 5 наименований — фальсифицированных. Одно из фальсифицированных средств было обнаружено в аптечной сети. В настоящее время в министерстве здравоохранения и социального развития находится на согласовании приказ о внесении изменений в инструкцию о порядке уничтожения лекарственных средств. Это обусловлено соблюдением требований по охране окружающей среды. В 2009 году специалистами управления проведена 131 проверка аптечных и лечебно-профилактических учреждений по соблюдению законности в сфере обращения лекарственных средств. В каждом третьем проверенном объекте выявлялись какие-то нарушения.

— В четвёртом квартале, по сравнению с третьим, у нас цены на препараты амбулаторно-аптечного сегмента снизилась практически на 1%, — подчеркнула Валентина Греченко.



Читайте нас:
Поделиться: