Новости

«Гастролёр» из Рязани отделался условным сроком наказания за попытку организации экстремистского сообщества в Воркуте

В Воркуте вынесен обвинительный приговор жителю Рязани, признанному виновным в совершении преступлений экстремистского характера. Об этом сообщает ИА «КомиОнлайн» со ссылкой на пресс-службу следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми.

Причиной возбуждения уголовного дела в августе 2008 года стали обнаруженные на фасадах зданий надписи, содержащие призывы к экстремистской деятельности, а также нацистская символика. При обыске в квартире 22-летнего воркутинца в Сыктывкаре были обнаружены и изъяты аэрозольные баллончики, а также журналы с экстремистскими призывами. Позже в Рязани был задержан 19-летний молодой человек, приезжавший в заполярный город для распространения экстремистских идей.

Суд и следствие установили, что молодые люди уговаривали скинхедов создать экстремистское сообщество, призывали наносить на стены зданий надписи и рисунки националистического толка, а также распространять листовки и литературу экстремистского содержания.

Суд назначил юноше наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. Дело в отношении второго молодого человека выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с его розыском.


Читайте нас:
Поделиться: