Новости

Прокурору Рязанской области вручено благодарственное письмо за результаты работы в 2009 году

Прокурору Рязанской области вручено благодарственное письмо за результаты работы в 2009 году
2 февраля в прокуроре Рязанской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы ведомства в 2009 году. В мероприятии принял участие вице-губернатор — первый заместитель председателя правительства Рязанской области Андрей Шевелёв. В начале заседания заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Владимир Малиновский вручил прокурору Рязанщины Сергею Легостаеву благодарственное письмо за результаты работы в 2009 году.

По данным органов прокуратуры, криминогенная обстановка в области в 2009 году оставалась стабильной. Как и в предыдущие годы, сохранилась тенденция к снижению преступности: общее количество зарегистрированных преступлений сократилось на 18,1%, в том числе на 30,8 % снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений.

Одним из направлений деятельности прокуратуры региона в прошедшем году было решение вопросов своевременной оплаты труда на предприятиях Рязанской области. При выявлении фактов невыплаты заработной платы в результате прокурорского вмешательства на ряде предприятий задолженность удалось ликвидировать полностью, 15 руководителей предприятий-должников дисквалифицированы, удовлетворено около трёх тысяч заявлений прокуроров о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 43 миллионов рублей.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики во II полугодии задолженность по заработной плате сократилась на 97 миллионов рублей и составила к концу 2009 года 4 миллиона 854 тысячи рублей на шести предприятиях области. Также на коллегии было отмечено, что в 2009 году повысилась эффективность надзора за качеством расследования уголовных дел на стадии утверждения обвинительного заключения, усилен надзор за законностью в сфере регионального и местного нормотворчества, активизировано участие органов прокуратуры в законопроектной работе Рязанской областной Думы, сообщает сайт регионального правительства.

Читайте нас:
Поделиться: