Новости

Недобросовестный застройщик не выполняет обязательств перед жителями дома 64 по улице Урицкого Рязани

На заседании комитета по городскому хозяйству Рязанской городской Думы 20 апреля депутаты рассмотрели вопрос о расселении жителей дома №64 по улице Урицкого. Вопрос был внесён депутатом Семёном Сазоновым. Условия проживания в доме №64 по Урицкого плачевные: регулярно первые этажи заливает водой, с которой не справляется ливневая канализация. Нерасселёнными остались жильцы четырёх квартир. Застройщик, на котором лежит обязательство расселить их из ветхого дома, не принимает никаких действий, пока не сдаст последний дом в эксплуатацию.

Начальник управления капитального строительства администрации Рязани Сергей Ерастов проинформировал депутатов, что с застройщиком было заключено инвестиционное соглашение, по которому часть жителей из ветхих домов на этом участке была расселена. Строительная компания возвела четыре дома, один из них введён в эксплуатацию. Остальные дома были построены с нарушением норм, один — без разрешения на строительство. Администрация города обратилась в арбитражный суд с иском о сносе самовольной постройки, но в удовлетворении иска было отказано. Застройщик, в свою очередь, обратился в суд с просьбой признать его право собственности на дом и ввести его в эксплуатацию. Заседание суда назначено на 27 апреля.
— Застройщик подавал документы на получение разрешения на строительство совсем других домов. Возведены же дома другой этажности, с иной высотой потолков и так далее. Мы выходили с предложением к застройщику откорректировать проект, в частности, построить лифты в шестиэтажном строении, — пояснил Ерастов. — Мы готовы выдать разрешение на ввод дома в эксплуатацию, но для этого должно быть заключение Ростехнадзора.

Депутат Владимир Сорокендя отметил, что в шестиэтажном доме уже три года живут люди, выселить их, чтобы устроить лифты, невозможно. Кроме того, у застройщика были довольно большие обязательства, ему надо было расселить 50 квартир.

Депутаты решили перенести вопрос на следующее заседание комитета, на которое пригласить представителя застройщика. Вопрос будет рассмотрен после заседания суда, и тогда депутаты смогут опираться на судебное решение.

Читайте нас:
Поделиться: