Новости

В 50% случаев прокуратура отказывает контролирующим органам в проведении внеплановых проверок субъектов предпринимательства

Итоги работы за 2009 год подвела коллегия прокуратуры Рязанской области, сообщает сайт ведомства. Пристальное внимание уделялось вопросам соблюдения законодательства, регламентирующего выплату пенсий, стипендий, пособий, иных социальных выплат, а также обеспечению гарантий и компенсаций увольняемым в связи с ликвидацией предприятий, сокращением численности или штата работников. Нарушения в указанной сфере выявлялись прокурорами Советского, Московского районов Рязани, Касимовским межрайпрокурором, прокурорами Захаровского, Кораблинского и других районов.

Также осуществлялся постоянный надзор за исполнением органами государственной власти и местного самоуправления законодательства о защите прав и законных интересов престарелых, инвалидов и детей, проживающих в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания, прежде всего на безопасные условия пребывания в указанных учреждениях.

Органы прокуратуры не ослабляли внимание к вопросам соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности, прежде всего со стороны государственных органов, обладающих контрольными и надзорными полномочиями, в процессе осуществления ими государственного контроля. За период с 1 мая 2009 года в органы прокуратуры области поступило 357 заявлений контролирующих органов о проведении выездных внеплановых проверок субъектов предпринимательства, из которых в проведении проверок отказано по 208 заявлениям (58,3% от общего количества поступивших).

По результатам выявленных в деятельности органов контроля нарушений внесено 34 представления, опротестовано 7 правовых актов, 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Сформирован сводный план проведения плановых проверок органами контроля на 2010 год, который содержит 5956 мероприятий.

Читайте нас:
Поделиться: