Новости

Александр Ревякин побывал на Совете по региональной информатизации

18-20 апреля в Нижнем Новгороде состоялось V заседание Совета по региональной информатизации, которое провёл министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. От Рязанской области в его работе принял участие первый заместитель председателя регионального правительства Александр Ревякин. Деятельность Совета нацелена на разработку единой государственной политики в сфере региональной информатизации, а также механизма для оперативного реагирования на проблемы, возникающие в процессе её реализации. На V заседании Совета обсуждались вопросы технологической готовности субъектов РФ к переходу на межведомственное взаимодействие в электронной форме и использования прикладных инженерных решений органами власти и местного самоуправления.

По словам Игоря Щеголева, с октября 2011 года заработала система межведомственного электронного взаимодействия на федеральном уровне, благодаря которой ведомства без участия граждан обменялись почти двумя миллионами справок. К этой системе уже подключилось 72 региона. По его словам, за последние годы у граждан и органов власти изменился подход к порядку предоставления государственных услуг: гражданин больше не чувствует себя просителем перед госорганами, он осознает, что ведомства должны предоставлять ему качественные услуги в соответствии с законом. Это повышает степень ответственности регионов за своевременное подключение к системе межведомственного взаимодействия и внедрения необходимых электронных сервисов.

Комментируя итоги работы Совета в Нижнем Новгороде, Александр Ревякин отметил, что в области идёт активная работа с тем, чтобы с 1 июля 2012 года регион был подключён к системе межведомственного взаимодействия в полном объёме. По его словам, в 2011 году создана единая защищённая информационно-телекоммуникационная сеть передачи данных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. На сегодняшний день она объединяет 31 орган государственной власти области, Рязанскую областную Думу, Счётную палату Рязанской области и все органы местного самоуправления. Общее число участников сети достигло 62. Первый заместитель председателя правительства области отметил, что в регионе также создан размещённый в Интернете Региональный портал государственных услуг, на котором доступны сведения о порядке предоставления 87 региональных и 120 муниципальных услуг. В настоящее время ОАО «Ростелеком» проводит внедрение новой версии портала, интегрированной с Единым порталом государственных услуг.

Читайте нас:
Поделиться: