Новости

Губернатор обсудил с Владимиром Путиным тему рязанских дорог

2 февраля на встрече с рязанскими журналистами губернатор Олег Ковалёв затронул тему дорог Рязанской области. Как отметил глава региона, он говорил на эту «больную» тему на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По словам Ковалёва, в Рязанской области 6483 километров дорог. Субсидии из федерального бюджета на один километр дороги — 40 рублей. Для сравнения, в Тульской области — 67 рублей (4551 км дорог), Тамбовской — 82 (2000 км), Липецкой — 57 (5600 км), Владимирской — 135 рублей (2367 км), а по бюджету с Рязанской областью они сопоставимы.

Губернатор сообщил, что Владимир Путин внимательно выслушал просьбы и предложения.
— Нам крайне сложно обеспечивать должный уровень финансирования, поскольку протяжённость дорог велика, — сказал Ковалёв.

Также на встрече с журналист был поднят вопрос введения платы за проезд на трассе М5. Губернатор отметил, что решение о платной автодороге принимается в соответствии с законом, то есть в том случае, если есть параллельная дорога. Возможность создания платной автодороги может быть на базе трассы М6 Волгоград.
— Но там необходимо построить ряд участков параллельных автодорог, я могу пойти на это, так как знаю, что такое платная автодорога, и насколько она снижает аварийность и безопасность, насколько высоко качество, но пока эта тема не стоит, — заявил Ковалёв.

Также глава региона заметил, что большинство дорог в Европе платные, это избавляет от транспортного налога, а также — это выполнение жёстких требований качества дорог.

Читайте нас:
Поделиться: