Новости

В Рязанской области прошли VIII Гаретовские чтения

19-20 апреля в Ряжске состоялись традиционные Гаретовские чтения, сообщает сайт Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия». Это мероприятие объединяет всех, кто дорожит историей родного края, кто любит свою родину, чтит память предков. Восемь лет назад с инициативой проведения краеведческих чтений выступили активисты местного отделения партии «Единая Россия» Ряжского района.



О мероприятии рассказал председатель оргкомитета, региональный руководитель партийного проекта «Историческая память» Сергей Филимонов.
― Чтения носят имя удивительного человека — нашего земляка протоирея Василия Ивановича Гаретовского, общественного и духовного деятеля XIX века, ректора духовной семинарии, автора ряда богословско-философских трудов, одного из основоположников ряжского краеведения, жизненный путь которого является для нас ярким примером служения Отечеству и родной культуре, ― сообщил Филимонов. ― Мы решили увековечить его имя в названии созданного в 2005 году Общества исследователей истории Ряжского края имени В.И. Гаретовского и учредить ежегодные Гаретовские краеведческие чтения. С каждым годом растёт число и география их участников. Сейчас на мероприятие приезжают известные историки, краеведы, да и просто неравнодушные к прошлому родной земли из Рязанской области, а также других регионов России, в том числе и из Москвы. В 2012 году отмечается одна из памятных дат в истории России — 200-летие Отечественной войны 1812 года. Этому событию и были посвящены VIII краеведческие чтения. Ряжская земля славится героями той войны и заслуженно гордится ими. Среди них братья Паисий и Андрей Кайсаровы, Пётр Кикин, Сергей Марин. Хочется, чтобы эти люди и другие наши выдающиеся земляки стали для многих поколений примером истинного служения России.



Главные события первого дня краеведческих чтений были приурочены к данной дате. Не только участники чтений, но и многие жители Ряжска пришли на открытие памятного знака, увековечившего память ряжцев — участников Отечественной войны 1812 года. Местом для этого был выбран Христорождественский храм, где 200 лет назад ряжские воины получали благословение перед походом. Затем в районном Доме культуры состоялся вечер «И громче труб на поле чести зовёт к Отечеству любовь». Идея проведения вечера любви и верности Отечеству, принадлежащая Почётному гражданину Ряжска Сергею Филимонову, нашла отклик в сердцах жителей Ряжска и гостей, приехавших на Гаретовские чтения. В памяти надолго останутся рассказ о ряжцах — участниках Отечественной войны 1812 года, прозвучавший из уст Героя России, депутата Государственной Думы РФ Андрея Красова, кадры, отснятые на историческом поле русской славы под Бородино, песни в исполнении уникального коллектива — хора ряжского духовенства и казачества. Яркое и эмоциональное повествование о земляках-героях, о Ряжском пехотном полку, увековеченном на одном из обелисков исторического Бородинского поля, никого не оставило равнодушным.

Читайте нас:
Поделиться: