Новости

В 2010 году весь городской пассажирский транспорт Рязани будет оснащён тахографами

2 февраля на заседании коллегии при главе администрации Рязани на обсуждение был вынесен вопрос о состоянии и оборудовании разворотных кругов для технологических стоянок городского пассажирского транспорта.

Согласно информации, предоставленной начальником отдела транспорта и связи администрации города Сергея Тарарако, на сегодняшний день на территории Рязани расположены 46 конечных пунктов пассажирского транспорта, на 9-и из них отсутствуют площадки для разворота и стоянки транспорта, на 22-х — имеющиеся площадки по своим размерам не соответствуют количеству размещаемых автобусов. Наиболее остро ситуация обстоит в районе Дашково-Песочни в районе остановок «ул. Новосёлов, 60» и «ул. Зубковой, 27», в Московском районе, в п. Южный, п. Строитель, в районе Ново-Рязанской ТЭЦ, МЖК Кальное, п. Семчино. По словам Сергея Тарарако, в 2010 году весь городской пассажирский транспорт будет оснащён тахографами, осуществляющими контроль за скоростью, интервалами движения и отдыхом водителей. В соответствии с федеральными нормативными документами на каждом маршруте, на одном из конечных пунктов, должны быть оборудованы площадки для разворота и технологического отстоя транспортных средств, а также помещения для отдыха водителей и кондукторов. По информации комитета по земельным ресурсам, свободные земельные участки имеются только в 10 местах. На данных участках есть возможность построить разворотные круги.

Также Сергей Тарарако привёл пример разрешения вопроса о состоянии и оборудовании разворотных кругов, например, в Недостоево нашли другую площадку для конечного пункта транспорта путём удлинения маршрута.

— Если до недавнего времени в городе было полтора-два десятка маршрутов, то теперь «Газели» и автобусы малой вместимости базируются на наших разворотных кругах. На одном кругу может отстаиваться до 15 «Газелей». Средств на работу по решению этой проблемы потребуется не просто много, а очень много, — сообщил глава администрации Рязани Олег Шишов.

Читайте нас:
Поделиться: