Новости

В 2009 году судами Рязанской области не выносились оправдательные приговоры

Итоги работы за 2009 год подвела коллегия прокуратуры Рязанской области, сообщает сайт ведомства. В частности, было отмечено, что криминогенная обстановка в регионе оставалась стабильной. Как и в предыдущие годы сохранилась тенденция к снижению преступности: общее количество зарегистрированных преступлений сократилось на 18,1%, в том числе на 30,8 % снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений. В большей степени снижение преступности отмечается по Рязани (-26,2%).

Предприняты определённые организационные и практические меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора и улучшение взаимодействия между заинтересованными ведомствами: налажен обмен информацией, разработаны совместные приказы, осуществлены совместные выезды в районы для проверки состояния учётно-регистрационной дисциплины.

В целом в 2009 году на учёт дополнительно было поставлено 579 преступлений, что составляет 5,2% от общего числа зарегистрированных, выявлено 22 факта не регистрации сообщений о преступлениях. По фактам выявленных нарушений учётно-регистрационной дисциплины прокурорами внесено 470 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечены 320 человек.

Также на заседании было отмечено, что повысилась эффективность надзора за качеством расследования уголовных дел на стадии утверждения обвинительного заключения, о чём свидетельствует сокращение количества уголовных дел, возвращённых судами прокурорам с 171 в 2008 году до 147 в 2009 году.

Кроме этого, в истекшем году судами области не выносились оправдательные приговоры (в 2008 году постановлено 4 оправдательных приговора).

Читайте нас:
Поделиться: