Новости

В Рязани открылась выставка «маленького человека», которому пророчат большое будущее

В Рязани открылась выставка «маленького человека», которому пророчат большое будущее
3 февраля в рамках Недели культуры в рязанском художественном училище открылась выставка «Частые сомнения маленького человека». На ней представлены графические работы, созданные выпускницей училища Анастасией Аверочкиной. Экспозицию дополняет инсталляция по мотивам сказки Вильгельма Гауфа «Холодное сердце», в которой Великан забирал сердца людей в обмен на исполнение желаний. Гостям предлагалось заглянуть в шкаф, на полках которого, рядом с изображением того самого Великана, были расставлены бутылки с поролоновыми сердцами внутри.
— Мои работы — это мой дневник. Я рисую каждый день то, что со мной происходит. Рисую в метро, в автобусе, — говорит автор. — Тема маленького человека для меня очень важна, потому что маленький человек — это я сама.

Рязанское художественное училище Анастасия Аверочкина закончила в прошлом году, сейчас учится на искусствоведа в художественно-промышленной академии имени Штиглица. В будущем планирует открыть в Санкт-Петербурге студию авторской открытки, мечтает проиллюстрировать одну из книг любимого писателя Оскара Уайльда.

По словам преподавателей, ещё до официального открытия выставку посетили десятки человек, потому что творчество молодой художницы мало кого оставляет равнодушным.

Директор училища Василий Колдин также отметил, что «работы Насти удивительно искренние».
— Хочется пожелать и другим начинающим художникам при написании картин не терять этой искренности. Не надо петь чужую песню, надо петь свою. Пусть это будет наивно, пусть неумело. Должна быть чистота, — сказал он. — На арт-рынке — бездна профессионалов. Вам сделают картину и под Репина, и под Гольбейна, и под Леонардо. Но среди этой массы суперпрофессиональных людей настоящих художников очень мало, а в Насте мы видим задатки настоящего художника.

Выставка будет открыта для посещения в течение двух недель.

Читайте нас:
Поделиться: