Новости

Юный рязанский пилот добыл бронзу первого этапа Кубка Rotax

Илья Гомман
Илья Гомман
В Усть-Лабинске (Краснодарский край) прошли соревнования первого этапа российской национальной гоночной серии «Rotax Max» по картингу. В гонке приняли участие восемь рязанских пилотов. В качестве пролога первого этапа серии 21 апреля организаторы провели гонку на Кубок главы Усть-Лабинского района. Как рассказал один из очевидцев состязаний Сергей Соколов, в классе «Rotax Max-мини», в котором выступают дети 10-13 лет, в этой гонке первенствовал рязанец Илья Гомман.

На первом этапе гоночной серии борьба за награды обострилась. В классе «Rotax Max-мини», где разыгрывается Кубок Rotax, выявилась тройка лидеров, которая в ходе заездов боролась за призовые места. В эту тройку вошёл и Илья Гомман. В первом финальном заезде он финишировал первым, во втором — третьим. В итоге рязанец набрал 84 очка и завоевал бронзу первого этапа Кубка Rotax. Первым был Михаил Богданов (Москва) — 88 очков (по заездам он финишировал, соответственно, вторым и первым), вторым — москвич Никита Демченко (по заездам: третий и второй) — 84 очка. Ещё один юный рязанский пилот, Илья Ватутин, в этом классе занял восьмое место.

В классе «Rotax Max-юниор» за награды первого этапа первенства РАФ боролось 16 пилотов, в том числе три рязанца. Михаил Шишкин в итоговом протоколе с 73 очками занял шестое место. Никита Сбоев был тринадцатым, Никита Кокорев — пятнадцатым
Первенствовал в классе Андрей Яценко из Краснодара, набравший 89 очков. В обоих финальных заездах он финишировал первым.

Самое большое количество, 18 участников, на первом этапе российской национальной серии собралось в дивизионе для взрослых «Rotax Max», где разыгрывается Кубок РАФ. Среди пилотов было три рязанца: Евгений Соколов, Александр Южаков и Роман Чамкин. В квалификации Евгений показал второе время, проиграв 0,1 секунды на круге москвичу Александру Зенкину. В предфинальном заезде рязанец оставил за спиной всех соперников и финишировал первым. В финале в самом начале заезда в двигателе машины Евгения развалился колпачок свечи, и пилот вынужден был сойти с трассы. В итоге Соколов набрал на первом этапе 69 очков и занял одиннадцатое место. Александр Южаков с 63-мя очками был тринадцатым. Дебютант Роман Чамкин с 17-ю очками — восемнадцатым. Лидерство после первого этапа захватил Александр Серенко из Ростова-на-Дону, набравший 86 очков.

Второй этап российской гоночной серии пройдёт 20 мая в Курске.





Читайте нас:
Поделиться: