Новости

По уровню привлечения инвестиций Рязанский регион находится на третьем месте в ЦФО

25 апреля на заседании Рязанской областной Думы региональные парламентарии заслушали отчёт губернатора Рязанской области Олега Ковалёва о работе областного правительства в 2011 году. Согласно регламенту, в установленный срок депутаты направили губернатору перечень вопросов, ответы на которые хотели бы услышать в отчёте. Кроме того, по завершении доклада народные избранники от каждой фракции смогли задать по три дополнительных вопроса.

По словам губернатора, в 2011 году регион показывал неплохие темпы роста. ВВП, по предварительным данным, составил 201,5 миллиарда рублей (122,5% к уровню 2010 года). Этот показатель у Рязанской области на 14% выше общероссийских данных. Среднемесячная зарплата в экономике выросла на 13% и превысила 17 тысяч рублей. Произошёл рост зарплат и в бюджетной сфере.
— Повышение зарплат бюджетникам будет продолжено. В 2012 году средняя зарплата в этой сфере должна составить 19112 рублей, — сообщил Ковалёв.

Губернатор отметил, что бюджет 2011 года был напряжённым, тем не менее, удалось найти решение многих проблем. В прошлом году регион получил беспрецедентные средства (более 3,5 миллиарда рублей) на модернизацию здравоохранения и образования.

В 2011 году инвестиции в предприятия на территории Рязанской области (всего 113 инвестпроектов) составили в общей сложности 53 миллиарда рублей. По уровню привлечения инвестиций регион находится на третьем месте в ЦФО и на 18-м в России. Кроме того, в прошлом году было принято решение о создании российско-китайской площадки в особой экономической зоне в Пронском районе. Подписано соглашение о строительстве в области ещё одного цементного завода. В Рязанском районе готовится начать деятельность бизнес-инкубатор, на создание которого удалось получить финансирование из федерального центра. 40 инновационных малых предприятий смогут начать в нём работу уже летом.

Читайте нас:
Поделиться: